Карта слова «назваться» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «назваться»

Беспрерывный покой не может назваться жизнью. Можно привыкнуть ко всему, кроме бездействия и скуки. Несколько мгновений радости, счастья не заменят ли они собою длинный ряд скучных годов?

Баратынский Евгений Абрамович (1800 — 1844) — русский поэт

Мало ли вы выучиваете такого, что вам не понадобится потом в жизни; но все изученное входит в плоть и кровь вашего нравственного, умственного и эстетического образования! Без этой подкладки древних классиков, их образцов во всем — смело скажу, человек образованным назваться не может.

Гончаров Иван Александрович (1812 — 1891) — русский писатель, публицист

Каждый рожден как бы начерно, условно названный «человек», но по-настоящему большое это имя каждому надо еще заслужить. По праву назовется им не за то только, что растет, множится, умирает, а лишь когда найдет дело своей жизни и вольет в это дело себя, всю свою энергию, отдаст ему свое неповторимое, неотъемлемое лицо…

Форш Ольга Дмитриевна (1873 — 1961) — русский писатель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «назваться»

НАЗВА́ТЬСЯ1, -зову́сь, -зовёшься; прош. назва́лся, -звала́сь, -звало́сь и -зва́лось; сов. 1. кем-чем. Принять, присвоить себе какое-л. название, имя и т. п. Назвался груздем — полезай в кузов. Пословица.

НАЗВА́ТЬСЯ2, -зову́сь, -зовёшься; прош. назва́лся, -звала́сь, -звало́сь и -зва́лось; сов. (несов. называться2). Разг. Напроситься, навязаться к кому-л.; предложить свое участие в чем-л.

Все значения слова «назваться»

Предложения со словом «назваться»

  • Из всех предметов, в которых упражняется перо, эта часть самая трудная и может назваться настоящим мерилом начитанности и учёности писателя, его чувств и понятий.

  • Повергая в шок родных, берёт на себя обвинения, назвавшись именем руководителя подполья.

  • Ну, что ж, назвался груздем – полезай в кузов, гласит народная мудрость.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «назваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я