Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: химизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
НАЗВА́ТЬСЯ1, -зову́сь, -зовёшься; прош. назва́лся, -звала́сь, -звало́сь и -зва́лось; сов. 1. кем-чем. Принять, присвоить себе какое-л. название, имя и т. п. Назвался груздем — полезай в кузов. Пословица.
НАЗВА́ТЬСЯ2, -зову́сь, -зовёшься; прош. назва́лся, -звала́сь, -звало́сь и -зва́лось; сов. (несов. называться2). Разг. Напроситься, навязаться к кому-л.; предложить свое участие в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)
НАЗВА́ТЬСЯ1, -зову́сь, -зовёшься; прош. назва́лся, -звала́сь, -звало́сь и -зва́лось; сов. 1. кем-чем. Принять, присвоить себе какое-л. название, имя и т. п. Назвался груздем — полезай в кузов. Пословица.
НАЗВА́ТЬСЯ2, -зову́сь, -зовёшься; прош. назва́лся, -звала́сь, -звало́сь и -зва́лось; сов. (несов. называться2). Разг. Напроситься, навязаться к кому-л.; предложить свое участие в чем-л.
Не всякое желание есть грех, но греховное желание действительно есть грех, а без доброго желания как бы человек мог назваться словесным и разумным и где бы его было самовластие?
Ну, что ж, назвался груздем – полезай в кузов, гласит народная мудрость.
Наконец взяв себя в руки, она повернулась к учительнице, решив дождаться перемены и поговорить с самозванкой, заставив ту признаться, кто она такая и почему назвалась чужим именем.