Карта слова «меткий» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «меткий»

А все сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы — одной чертой обрисован ты с ног до головы. Сердцеведением и мудрым познаньем жизни отзовётся слово британца; лёгким щеголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное умно-худощавое слово немец, но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.

Гоголь Николай Васильевич (1809 — 1852) — русский писатель

Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.

Гоголь Николай Васильевич (1809 — 1852) — русский писатель

Произнесенное метко, все равно что писанное, не вырубливается топором.

Гоголь Николай Васильевич (1809 — 1852) — русский писатель

Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.

Гоголь Николай Васильевич (1809 — 1852) — русский писатель

Напомню для ясности, что Пушкин высоко ценил язык «московских просвирен», учился у своей няни Арины Родионовны.
Замечательнейший знаток речевого языка Лесков тоже учился у няньки, солдатки. И вообще скромные няньки, кучера, рыбаки, деревенские охотники и прочие люди тяжёлой жизни определённо влияли на развитие литературного языка, но литераторы из стихийного потока речевого бытового языка произвели строжайший отбор наиболее точных, метких и наиболее осмысленных слов.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Найти самое простое и в то же время самое меткое слово подчас гораздо труднее.

Маршак Самуил Яковлевич (1887 — 1964) — русский поэт, переводчик

А то два, три крестьянина
Словечком перекинутся…
Хохочут, утешаются и часто в речь Петрушкину
Вставляют слово меткое,
Какого не придумаешь,
Хоть проглоти перо!

Некрасов Николай Алексеевич (1821 — 1877/1878) — русский поэт, прозаик

Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.

Паустовский Константин Георгиевич (1892 — 1968) — русский писатель

Язык — один из основных элементов литературы, и уменье пользоваться им, отбирать точные, меткие, отвечающие смыслу определяемого ими понятия слова — вот задача писателя.

Толстой Алексей Николаевич (1882/1883 — 1945) — русский писатель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «меткий»

МЕ́ТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; ме́тче. 1. Обладающий способностью верно оценивать расстояние и попадать в цель. Меткий стрелок. | О глазе, руке.

Все значения слова «меткий»

Предложения со словом «меткий»

  • Ведь для поражения живой цели достаточно одного – двух метких выстрелов.

  • В это время года только очень меткий стрелок мог сбить одного из трёх фазанов, которые летели так смело.

  • Они строчат массовые и плохие по качеству отклики на товары и услуги, позже удаляемые модераторами площадок, а сами компании получают чёрные метки.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «меткий»

Ассоциации к слову «меткий»

Что (кто) бывает «метким»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я