Карта слова «выражающий» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «выражающий»

Всякий человек, выражающий в искусстве жизнь народа или какую-нибудь из ее сторон, всякий такой человек есть явление великое.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Разговорный язык простого народа (не читающего иностранных книг и, слава богу, не выражающею, как мы, своих мыслей на французском языке) достоин также глубочайших исследований. Альфиери изучал итальянский язык на флорентийском базаре: не худо нам иногда прислушиваться к московским просвирням. Они говорят удивительно чистым и правильным языком.

Пушкин Александр Сергеевич (1799 — 1837) — русский поэт, писатель, драматург

Русский язык настолько богат глаголами и существительными, настолько разнообразен формами, выражающими внутренний жест, движение, оттенки чувств и мыслей, краски, запахи, материал вещей и пр.., что нужно при построении научной языковой культуры разобраться в этом гениальном наследстве"мужицкой силы"…

Толстой Алексей Николаевич (1882/1883 — 1945) — русский писатель

Толпа есть соединение хотя бы и хороших людей, но соприкасающихся только животными гнусными сторонами, и выражающая только слабость и жестокость человеческой природы.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Чувства правды, красоты и добра независимы от степени развития. Красота, правда и добро суть понятия, выражающие только гармонию отношений в смысле правды, красоты и добра. Ложь есть только несоответственность отношений в смысле истины; абсолютной же правды нет.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «выражающий»

1. прич. наст. вр. от выражать

Все значения слова «выражающий»

Предложения со словом «выражающий»

  • Первый – невысокий парень с ёжиком чёрных волос и тёмно-коричневой кожей – ничего не выражающим взглядом таращится на цветы.

  • Пока он с ничего не выражающим лицом рассматривал снимки, я пялилась в окно, пытаясь хоть как-то скрыть своё нетерпение.

  • Во-вторых, все уставились на меня пустыми, ничего не выражающими глазами.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «выражающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я