Карта слова «этуаль» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «этуаль»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «этуаль»

Цитаты из русской классики со словом «этуаль»

  • Цыпенюк и Лещенецкий. Один держит буфеты на пароходах, другой — гостиницу «Варшава». У обоих собственные дома. Цыпенюк — гласный. У Лещенецкого — содержанка венская этуаль. А раньше оба служили коридорными в «Киеве». При них один купец из Москвы скоропостижно скончался в номере и как будто не по собственному почину. Цыпенюка схватили, — царапины у него оказались на руках и на лбу, — мариновали в остроге полтора года, но ничего не могли с ним поделать: уперся, как бык. Тоже выпустили.
  • Упомянешь в десяти строках, что вот, мол, вчера мы видели вновь ангажированную неутомимым хозяином «Гвадалквивира» мексиканскую этуаль [звезду — фр.] Пузу-Лаперузу, являющуюся несравненной исполнительницей… ну и… кредит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «этуаль»

  • ЭТУА́ЛЬ, -и, ж. Устар. Модная артистка легкого, развлекательного жанра в буржуазном театре (преимущественно на эстраде). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭТУАЛЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этуаль»

ЭТУА́ЛЬ, -и, ж. Устар. Модная артистка легкого, развлекательного жанра в буржуазном театре (преимущественно на эстраде).

Все значения слова «этуаль»

Предложения со словом «этуаль»

  • Отмахиваясь от назойливых этуалей, он вернулся в номер и уснул как убитый.

  • Например, на устраиваемых в московских кинозалах утренних детских сеансах подборка показываемых лент, по мнению многих критиков, абсолютно не подходила для детей, им показывали «танцующих полуголых этуалей… женщин, подымающих юбки выше головы… бесчувственного пьяного, надевающего вместо шапки телячью голову», которого по фильму все бьют: городовые, парикмахеры, опять городовые и наконец жена «тоже бьет, но как! – ногами по лицу!», и, как считал автор статьи, от таких фильмов детей надо было спасать.

  • Ещё он помнил красивое слово этуаль – звезда – так у французов называются «наши» примы.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я