Синонимы к словосочетанию «чёрное знамя»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зообентос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словосочетанием «чёрное знамя»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрное знамя»

  • Пышно украшенный цветами, зеленью, лентами, осененный красным знаменем гроб несли на плечах, и казалось, что несут его люди неестественно высокого роста. За гробом вели под руки черноволосую женщину, она тоже была обвязана, крест-накрест, красными лентами; на черной ее одежде ленты выделялись резко, освещая бледное лицо, густые, нахмуренные брови.
  • Голос Павла звучал твердо, слова звенели в воздухе четко и ясно, но толпа разваливалась, люди один за другим отходили вправо и влево к домам, прислонялись к заборам. Теперь толпа имела форму клина, острием ее был Павел, и над его головой красно горело знамя рабочего народа. И еще толпа походила на черную птицу — широко раскинув свои крылья, она насторожилась, готовая подняться и лететь, а Павел был ее клювом…
  • Когда пыль, поднятую этой толкотней, пронесло дальше, к площади, знамя опять стояло неподвижно, а под знаменем встал человек с открытой головой, длинными, откинутыми назад волосами и черными сверкающими глазами южанина. Он был невелик ростом, но возвышался над всею толпой, на своей платформе, и у него был удивительный голос, сразу покрывший говор толпы. Это был мистер Чарльз Гомперс, знаменитый оратор рабочего союза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «чёрное знамя»

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чёрное знамя»

Эта статья о чёрном знамени в исламе. О чёрных флагах см. Чёрные флаги

Все значения словосочетания «чёрное знамя»

Предложения со словосочетанием «чёрное знамя»

  • Чёрная полоса напоминает о чёрных знамёнах пророка, зелёная традиционно символизирует ислам и надежду, красная же – верховную власть и борьбу за свободу.

  • Израиль, Ирак, Иран, Ливия подвержены атакам чёрного знамени террористов.

  • За спиной у него развевались чёрные знамёна, и двигалось бесчисленное войско таких же ужасных порождений ада, как и он сам.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «знамя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я