
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Когда-нибудь я тоже научусь различать смыслы слов.
В каком смысле употребляется прилагательное светлый в отрывке:
Я взглянул под ноги и увидел большую светлую реку.
ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след. □ — Когда он [колокол] прозвучал, я вспомнил церковь, вспомнил толпу, вспомнил огромную человеческую массу. Гаршин, Ночь. На одной из вершин [сосен] суетилась, стараясь спрятаться от человеческих глаз, рыжая белка. Паустовский, Повесть о лесах. (Малый академический словарь, МАС)
Го́лос (др.-греч. φωνή «звук»)— способность человека издавать звуки при разговоре, пении, крике, смехе, плаче. Голосообразование происходит путём выдыхания воздуха из легких через рот и нос, при этом голосовые складки вибрируют и создают звуковые колебания в проходящем через них воздухе. Характерный для каждого человека тембр голоса приобретается в результате прохождения звуковых волн через резонаторы, роль которых выполняют окружающие гортань сверху и снизу воздухоносные полости: ротоглоточная и носовая сверху и трахея с крупными бронхами снизу. (Википедия)
ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след. □ — Когда он [колокол] прозвучал, я вспомнил церковь, вспомнил толпу, вспомнил огромную человеческую массу. Гаршин, Ночь. На одной из вершин [сосен] суетилась, стараясь спрятаться от человеческих глаз, рыжая белка. Паустовский, Повесть о лесах.
Все значения слова «человеческий»Го́лос (др.-греч. φωνή «звук»)— способность человека издавать звуки при разговоре, пении, крике, смехе, плаче. Голосообразование происходит путём выдыхания воздуха из легких через рот и нос, при этом голосовые складки вибрируют и создают звуковые колебания в проходящем через них воздухе. Характерный для каждого человека тембр голоса приобретается в результате прохождения звуковых волн через резонаторы, роль которых выполняют окружающие гортань сверху и снизу воздухоносные полости: ротоглоточная и носовая сверху и трахея с крупными бронхами снизу.
Все значения слова «голос»За окном по-прежнему шумел город, но он не заглушал отсутствия человеческих голосов.
— Была бы, — вдруг совершенно человеческим голосом говорит девица.
Такого отчаяния и ужаса в человеческом голосе она не слышала никогда.