Карта слова «чахлость» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «чахлость»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ординаторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «чахлость»

Цитаты из русской классики со словом «чахлость»

  • „Романтизмом я называю все больное. Большинство новейших произведений романтично, но не потому, что они новы, а вследствие присущей им слабости, чахлости и болезненности“.
  • Склоняясь на сторону"подтягиванья", Удав и Дыба тем не менее не отрицали, что можно от времени до времени и"поотпустить". Проезжий Марат не только ничего подобного не допускает, но просто не понимает, о чем тут речь. Да он и вообще ни о чем понятия не имеет: ни о пределах власти, ни о предмете ее, ни о сложности механизма, приводящего ее в действие. Он бьет в одну точку, преследует одну цель и знать не хочет, что это однопредметное преследование может произвести общую чахлость и омертвение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чахлость»

  • ЧА́ХЛОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. чахлый. [Дерюгин:] Заберется же такая дрянь в человека, чахлость эта самая! А. Островский, Светит, да не греет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАХЛОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чахлость»

ЧА́ХЛОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. чахлый. [Дерюгин:] Заберется же такая дрянь в человека, чахлость эта самая! А. Островский, Светит, да не греет.

Все значения слова «чахлость»

Предложения со словом «чахлость»

  • Мне было интересно исправить эту странную чахлость, убрать зеленоватый оттенок кожи и прочий кошмар.

  • Так поступает, к примеру, мудрый садовник, которому не под силу соорудить у себя в саду роскошный фонтан, и он устанавливает скромную фигуру лесной нимфы, у ног которой вполне естественно плещется какой-нибудь чахлый ручеёк, – так его стараниями эта чахлость выглядит вполне убедительной: в таком положении никому бы не помешало иметь свою нимфу!

  • Внутри рос небольшой куст неизвестной породы со всеми признаками чахлости.

  • (все предложения)

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я