Синонимы к словосочетанию «центральный венозный катетер»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хладостойкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: анестезиолог, медсестра, медбрат, хирург, интерн
  • Места: вена, артерия, гематома, полость, инфильтрат
  • Предметы: катетер, капельница, новокаин, анестетик, капилляр
  • Действия: переливание, пункция, эмболия, катетеризация, гемодиализ
  • Абстрактные понятия: кровоток, тромбоз, стеноз, кровообращение, кровенаполнение

Ассоциации к слову «венозный»

Все ассоциации к слову ВЕНОЗНЫЙ

Ассоциации к слову «катетер»

Все ассоциации к слову КАТЕТЕР

Предложения со словосочетанием «центральный венозный катетер»

Значение словосочетания «центральное венозное давление»

  • Центральное венозное давление (central venous pressure) — давление крови в правом предсердии. Измеряется при помощи вводимого катетера, в котором имеется передатчик. Является важной диагностической информацией при различных серьёзных заболеваниях сердца и легких. Уровень центрального венозного давления (ЦВД), то есть давления в правом предсердии, оказывает су­щественное влияние на величину венозного возврата крови к серд­цу. При понижении давления в правом предсердии от 0 до −4 мм рт.ст. приток венозной крови возрастает на 20-30 %, но когда дав­ление в нем становится ниже −4 мм рт.ст., дальнейшее снижение давления не вызывает уже увеличения притока венозной крови. Это отсутствие влияния сильного отрицательного давления в правом предсердии на величину притока венозной крови объясняется тем, что в случае, когда давление крови в венах становится резко от­рицательным, возникает спадение вен, впадающих в грудную клетку. Если снижение ЦВД увеличивает приток венозной крови к сердцу по полым венам, то его повышение на 1 мм рт.ст. снижает веноз­ный возврат на 14 %. Следовательно, повышение давления в правом предсердии до 7 мм рт.ст. должно снизить приток венозной крови к сердцу до нуля, что привело бы к катастрофическим нарушениям гемодинамики. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЦЕНТРАЛЬНОЕ ВЕНОЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Значение слова «центральный»

  • ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «венозный»

Значение слова «катетер»

  • КАТЕ́ТЕР, -а, м. Медицинский инструмент в виде полой трубки, вводимый в каналы и полости тела (гл. образом в мочевой пузырь) для промывания и опорожнения их. Жесткий катетер. Мягкий катетер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТЕТЕР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «центральное венозное давление»

Центральное венозное давление (central venous pressure) — давление крови в правом предсердии. Измеряется при помощи вводимого катетера, в котором имеется передатчик. Является важной диагностической информацией при различных серьёзных заболеваниях сердца и легких. Уровень центрального венозного давления (ЦВД), то есть давления в правом предсердии, оказывает су­щественное влияние на величину венозного возврата крови к серд­цу. При понижении давления в правом предсердии от 0 до −4 мм рт.ст. приток венозной крови возрастает на 20-30 %, но когда дав­ление в нем становится ниже −4 мм рт.ст., дальнейшее снижение давления не вызывает уже увеличения притока венозной крови. Это отсутствие влияния сильного отрицательного давления в правом предсердии на величину притока венозной крови объясняется тем, что в случае, когда давление крови в венах становится резко от­рицательным, возникает спадение вен, впадающих в грудную клетку. Если снижение ЦВД увеличивает приток венозной крови к сердцу по полым венам, то его повышение на 1 мм рт.ст. снижает веноз­ный возврат на 14 %. Следовательно, повышение давления в правом предсердии до 7 мм рт.ст. должно снизить приток венозной крови к сердцу до нуля, что привело бы к катастрофическим нарушениям гемодинамики.

Все значения словосочетания «центральное венозное давление»

Значение слова «центральный»

ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка.

Все значения слова «центральный»

Значение слова «венозный»

ВЕНО́ЗНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вена. Венозная кровь. Венозное давление.

Все значения слова «венозный»

Значение слова «катетер»

КАТЕ́ТЕР, -а, м. Медицинский инструмент в виде полой трубки, вводимый в каналы и полости тела (гл. образом в мочевой пузырь) для промывания и опорожнения их. Жесткий катетер. Мягкий катетер.

Все значения слова «катетер»

Предложения со словосочетанием «центральный венозный катетер»

  • Он решил взяться за конкретную задачу – установку центральных венозных катетеров, – чтобы устранить конкретный неблагоприятный исход – спровоцированное процедурой развитие инфекции.

  • Например, ординатор ставит центральный венозный катетер и у него не получается, зацепил артерию, надуло гематому.

  • Большинство медицинских вмешательств, которые я освоила к этому времени, – спинальные пункции, установка артериальных и центральных венозных катетеров, дренаж жидкости из отёкшей брюшной полости или лёгких – были деликатными операциями, которые нужно было выполнять ловко и аккуратно.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «центральный»

Ассоциации к слову «венозный»

Ассоциации к слову «катетер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я