Синонимы к словосочетанию «хромает на обе ноги»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прибросить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: паралитик, девушка, старик, бедняга, калека
  • Места: лодыжка, левый, пятка, коленка, поясница
  • Предметы: костыль, культя, поручень, культяпка, штанина
  • Действия: ходьба, походка, рысца, шаг, трусца
  • Абстрактные понятия: хромота, плоскостопие, другой, сутулость, скованность

Ассоциации к слову «обе»

Все ассоциации к слову ОБЕ

Предложения со словосочетанием «хромает на обе ноги»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хромает на обе ноги»

  • В результате оказалось, конечно, то, что заводское хозяйство начало хромать на обе ноги, и заводы, по всей вероятности, пошли бы с молотка Но счастливый случай спас их: в половине сороковых годов владельцу Шатровских заводов, Александру Привалову, удалось жениться на дочери знаменитого богача-золотопромышленника Павла Михайлыча Гуляева.
  • Тут я начал прислушиваться к разговору реверендиссима начальника с домине Галушкинским. Первого я не понимал вовсе: конечно, он говорил настоящим латинским; домине же наш хромал на обе ноги. Тут была смесь слов: латинского, бурсацкого и чистого российского языка. Благодаря такого рода изъяснению, я легко понял, что он просил за старших братьев поместить их в риторику, а меня, вместо инфимы,"по слабоумию", написать в синтаксис, обещая заняться мною особенно и так, чтоб я догнал братьев.
  • Басня говорит, будто бы все на него нападали, зачем у него оба глаза и обе ноги целы; басня солгала, потому что не договорила всего: на пришельца нападали только сначала, а когда он обжился на новом месте, он сам прищурил один глаз и стал прихрамывать; ему казалось уже, что так удобнее или по крайней мере приличнее смотреть и ходить, и скоро он даже забыл, что, собственно говоря, он не хром и не крив.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «хромать на обе ноги»

  • Хромать на обе ноги — перен. иметь много недостатков в деле, работе. — Будут у нас хорошие и многочисленные кадры в промышленности, в сельском хозяйстве, на транспорте, в армии, — наша страна будет непобедима. Не будет у нас таких кадров — будем хромать на обе ноги. Сталин (речь на выпуске академиков Красной Армии, 1935 г.). См. также хромать. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ХРОМАТЬ НА ОБЕ НОГИ

Афоризмы русских писателей со словом «хромой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «хромать на обе ноги»

Хромать на обе ноги — перен. иметь много недостатков в деле, работе. — Будут у нас хорошие и многочисленные кадры в промышленности, в сельском хозяйстве, на транспорте, в армии, — наша страна будет непобедима. Не будет у нас таких кадров — будем хромать на обе ноги. Сталин (речь на выпуске академиков Красной Армии, 1935 г.). См. также хромать.

Все значения словосочетания «хромать на обе ноги»

Предложения со словосочетанием «хромает на обе ноги»

  • Бойцы валились от усталости, видно было, что они не окрепли от голодухи, да и физическая подготовка хромала на обе ноги.

  • Так что нет ничего удивительного в том, что реализация хромает на обе ноги.

  • Экономика по-прежнему хромала на обе ноги: промышленность лихорадило, она то как бы взвивалась на дыбы, удивляя мир и, похоже, сама удивляясь великолепным темпам роста продукции, то небольшое время спустя спотыкалась на все четыре: произведённые товары не продавались, поскольку качество их оставалось на уровне советского – значит отличного (как острили в давние времена), отличного от хорошего.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «хромой»

Ассоциации к слову «обе»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я