Карта словосочетания «хоть бы» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «хоть бы»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воркотунья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «хоть бы»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хоть бы»

Значение словосочетания «хоть бы»

  • Хоть бы — 1) по крайней мере, то же, что хоть2 в 5 знач. Грудь выставил и ноги сдвинул, как часовой, — и хоть бы слово. Тургенев. 2) если бы, пускай бы еще допустим, что... И хоть бы какая были причина, а то вдруг — словно ножом в сердце пырнул. Тургенев. 3) употр. при выражении пожелания, надежды в знач. хорошо бы. Уж хоть бы поскорей, что ли. А. Островский. — Я еще от вас гривенника не видал. Хоть бы когда в глаза плюнули. А. Островский. Хоть бы чайку где-нибудь напиться в охотку. Лейкин. 4) например, то же, что хоть2 в 6 знач. (разг.). Вон, хоть бы тот же Володька Чемоданов, две добрые деревеньки оттягал у соседа. А. Н. Толстой. Доро́гой-то с товарищем и завернули... с позволения сказать хошь бы в погребок. А. Островский. 5) то же, что хотя бы в 1 знач. (см. хотя; простореч.). См. также хоть. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ХОТЬ БЫ

Афоризмы русских писателей со словом «хоть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «хоть бы»

Хоть бы — 1) по крайней мере, то же, что хоть2 в 5 знач. Грудь выставил и ноги сдвинул, как часовой, — и хоть бы слово. Тургенев. 2) если бы, пускай бы еще допустим, что... И хоть бы какая были причина, а то вдруг — словно ножом в сердце пырнул. Тургенев. 3) употр. при выражении пожелания, надежды в знач. хорошо бы. Уж хоть бы поскорей, что ли. А. Островский. — Я еще от вас гривенника не видал. Хоть бы когда в глаза плюнули. А. Островский. Хоть бы чайку где-нибудь напиться в охотку. Лейкин. 4) например, то же, что хоть2 в 6 знач. (разг.). Вон, хоть бы тот же Володька Чемоданов, две добрые деревеньки оттягал у соседа. А. Н. Толстой. Доро́гой-то с товарищем и завернули... с позволения сказать хошь бы в погребок. А. Островский. 5) то же, что хотя бы в 1 знач. (см. хотя; простореч.). См. также хоть.

Все значения словосочетания «хоть бы»

Предложения со словосочетанием «хоть бы»

  • Бревну хоть бы хны, – правда, оно упало и едва не пришибло кота.

  • Я ещё думала – ну хоть бы друзей себе каких-то новых нашёл, а сейчас вот думаю – лучше бы он их не находил, потому что нашлась ему компания, да совсем не та, о которой родители для своего ребёнка могут мечтать.

  • Вот хоть бы сегодня, когда пришла эта женщина возвратить тебе деньги, – нашлось ли в тебе что-нибудь, кроме брюзгливого, презрительного удивленья?..

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я