Синонимы к словосочетанию «хотеть вкусить»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Ассоциации к слову «вкусить»

Все ассоциации к слову ВКУСИТЬ

Предложения со словосочетанием «хотеть вкусить»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хотеть вкусить»

  • — Да что ты, дурачок, чего сердишься? Я говорю, скажи: «Наполни, господи, пустоту мою» и вкуси петой просвирки, потому я, знаете, — обратилась она к гостям, — я и за себя и за него всегда одну часточку вынимаю, чтобы нам с ним на том свете в одной скинии быть, а он не хочет вкусить. Почему так?
  • — Во-первых, милый князь, на меня не сердись, и если было что с моей стороны — позабудь. Я бы сам еще вчера к тебе зашел, но не знал, как на этот счет Лизавета Прокофьевна… Дома у меня… просто ад, загадочный сфинкс поселился, а я хожу, ничего не понимаю. А что до тебя, то, по-моему, ты меньше всех нас виноват, хотя, конечно, чрез тебя много вышло. Видишь, князь, быть филантропом приятно, но не очень. Сам, может, уже вкусил плоды. Я, конечно, люблю доброту и уважаю Лизавету Прокофьевну, но…
  • Это есть то ничто, о котором говорит св. Дионисий, что Бог не есть все то, что можно назвать, понять или охватить: дух при этом совершенно оставляется. И если бы Бог захотел при этом его совершенно уничтожить, и если бы он мог при этом вполне уничтожиться, он сделал бы это из любви к ничто и потому, что он слился с ним, ибо он не знает ничего, не любит ничего, не вкушает ничего, кроме единого» [Vom eignen Nichts, Tauler's Predigten. Bd. I, 211.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хотеть»

  • ХОТЕ́ТЬ, хочу́, хо́чешь, хо́чет, хоти́м, хоти́те, хотя́т; несов. 1. Испытывать желание, охоту, ощущать потребность, необходимость в чем-л. Хотеть пить. Хотеть есть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОТЕТЬ

Значение слова «вкусить»

  • ВКУСИ́ТЬ, вкушу́, вку́сишь; прич. страд. прош. вкушённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех.чего) (несов. вкушать). 1. Книжн. устар. Съесть, выпить, отведать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВКУСИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «хотеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хотеть»

ХОТЕ́ТЬ, хочу́, хо́чешь, хо́чет, хоти́м, хоти́те, хотя́т; несов. 1. Испытывать желание, охоту, ощущать потребность, необходимость в чем-л. Хотеть пить. Хотеть есть.

Все значения слова «хотеть»

Значение слова «вкусить»

ВКУСИ́ТЬ, вкушу́, вку́сишь; прич. страд. прош. вкушённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех.чего) (несов. вкушать). 1. Книжн. устар. Съесть, выпить, отведать.

Все значения слова «вкусить»

Предложения со словосочетанием «хотеть вкусить»

  • И так как я хочу вкусить горькую радость – убить это смешное и нежное сердце, которое ведёт во мне независимую и непокорную мне жизнь, – то пусть по крайней мере это будет красиво.

  • – Ежели хочешь вкусить жизни, местечко ты выбрал самое подходящее, ибо здесь есть всё – и драма, и накал страстей, и славный пир человеческий.

  • Он был младшим сыном бедного торговца и не обладал особыми талантами, но при этом очень хотел вкусить радостей жизни.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «хотеть»

Ассоциации к слову «вкусить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я