Синонимы к словосочетанию «холерный вибрион»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсыпаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: микробиолог, фельдшер, ссыльный, медик
  • Места: чум, лепрозорий, лазарет, амбулатория, санэпидемстанция
  • Предметы: вакцина, стрептомицин, циста, антитело, интерферон
  • Действия: тиф, эпидемия, инфекция, заражение, вакцинация
  • Абстрактные понятия: холера, вирулентность, дизентерия, сальмонеллёз, бруцеллёз

Предложения со словосочетанием «холерный вибрион»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холерный вибрион»

  • Вовек не позабудется // Народом Евфросиньюшка, // Посадская вдова: // Как Божия посланница, // Старушка появляется // В холерные года;
  • Весь медицинский факультет, студенты и лекаря en masse [в полном составе (фр.).] привели себя в распоряжение холерного комитета; их разослали по больницам, и они остались там безвыходно до конца заразы.
  • — Это я их, должно быть, в те поры простудил, как в первый холерный год рекрутов в губернию сдавать ездил, — рассказывал он. — Схватили их тогда наускори, сейчас же в кандалы нарядили — и айда в дорогу! Я было за сапожишками домой побежал, а маменька ваша, царство небесное, увидела в окошко да и поманила: это, мол, что еще за щеголь выискался — и в валенках будешь хорош! Ан тут, как на грех, оттепель да слякоть пошла — ну, и схватил, должно полагать.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «вибрион»

Значение словосочетания «холерный вибрион»

  • Холерный вибрион (лат. Vibrio cholerae) — вид грамотрицательных, аэробных, подвижных бактерий рода вибрионов. Открыта Филиппо Пачини в 1854 году (что было проигнорировано медиками из-за преобладания среди итальянских учёных теории о заражении холерой миазмами через воздух) и названа им Filippo Pacini bacillum. Вибрион был повторно и независимо обнаружен Робертом Кохом в 1883 году. Vibrio cholerae серогрупп О1 и О139 являются возбудителями холеры и отнесены ко II группе патогенности. (Википедия)

    Все значения словосочетания ХОЛЕРНЫЙ ВИБРИОН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «холерный вибрион»

Холерный вибрион (лат. Vibrio cholerae) — вид грамотрицательных, аэробных, подвижных бактерий рода вибрионов. Открыта Филиппо Пачини в 1854 году (что было проигнорировано медиками из-за преобладания среди итальянских учёных теории о заражении холерой миазмами через воздух) и названа им Filippo Pacini bacillum. Вибрион был повторно и независимо обнаружен Робертом Кохом в 1883 году. Vibrio cholerae серогрупп О1 и О139 являются возбудителями холеры и отнесены ко II группе патогенности.

Все значения словосочетания «холерный вибрион»

Предложения со словосочетанием «холерный вибрион»

  • В них обнаружены жгутиковые микроорганизмы, которым служат пищей всевозможные микробы, присутствующие в воде, в том числе холерные вибрионы и тифозные палочки.

  • Например, в щелочной пептонной воде и щелочном мясопептонном бульоне интенсивнее по сравнению с другими сопутствующими бактериями растёт холерный вибрион.

  • Но со временем холерный вибрион адаптировался к человеческому организму, с которым по-прежнему то и дело контактировал.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я