Предложения со словосочетанием «холерный вибрион»

В них обнаружены жгутиковые микроорганизмы, которым служат пищей всевозможные микробы, присутствующие в воде, в том числе холерные вибрионы и тифозные палочки.
Например, в щелочной пептонной воде и щелочном мясопептонном бульоне интенсивнее по сравнению с другими сопутствующими бактериями растёт холерный вибрион.
Но со временем холерный вибрион адаптировался к человеческому организму, с которым по-прежнему то и дело контактировал.
Холерный вибрион добился этого, научившись вырабатывать токсин.
Холерный вибрион просочился в организмы местных жителей и заселил их кишечники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суперлига — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря такому тесному контакту холерный вибрион и получил возможность «перейти» или «переключиться» на человеческий организм.
Холерный вибрион стал так называемым зоонозом – от греческого zoon (животное) и nosos (болезнь).
Как зооноз, холерный вибрион инфицировал только тех людей, которые сталкивались с его «естественным резервуаром», т. е. веслоногими.
Холера – инфекционное заболевание, которое вызывается бактерией под названием холерный вибрион (лат. Vibrio cholerae).
Ты только представь заголовки газет: профессор допустил кражу образцов холерного вибриона!
В какой-то момент этот холерный вибрион научился переходить от рачка к человеку.
Видеть изображение холерного вибриона в газетах и наблюдать, как целый город становится его жертвой, – большая разница.
Именно погодную аномалию после вулканических извержений учёные в моё время считали причиной того, что холерный вибрион покинул места своего рождения и отправился в смертоносное путешествие по миру.
В опытах, поставленных на самом себе, он доказал роль холерного вибриона как возбудителя азиатской холеры.
Обследовав какие-то там смывы или, возможно, фекалии в стоящем рядом туалете, медики сумели выявить в них палочку холерного вибриона.
Во всех газетах широко извещалось о том, что сырая вода является главным источником холерного вибриона.
Там сложная история вышла, помню главное: холерный вибрион можно победить не только антибиотиками, которых у меня нет.
Но постепенно холерный вибрион научился вырабатывать токсин, способный воздействовать на кишечник человека и менять его свойства.
– Собака пана академика, – вмешался поляк, – является носителем холерных вибрионов, и как таковая подлежит уничтожению.
Соляная и серная кислота убивает холерных вибрионов в разведении 1 на 10 тысяч воды в 1 минуту, карболовая кислота – 1 на 200, а сулема 1 часть на 1 миллион воды – в 5–10 минут.
Выпить стакан холерных вибрионов для подтверждения собственной теории…
Правда, холерный вибрион легко переносит морозы до 25 градусов.
Если сказать честно, то город был не чёрным, а просто-напросто грязным, настолько грязным, что в нём неуютно себя чувствовали холерные вибрионы и тифозные бактерии.
Холерный вибрион размножается в пресной и морской воде!
Известны более 150 серогрупп холерного вибриона.
Поджарен на вертеле за неверный диагноз, убит осатанелой невежественной толпой, отравлен выпитым залпом холерным вибрионом, заражён пациентом, выжжен дотла, забит холестериновыми бляшками, изрезан, истёрт до дыр непосильной ответственностью.
Быть может, в ней даже заведутся холерные вибрионы.
Врач санэпидемстанции брала пробы воды, её «поймали с поличным», обвинили в заражении водоёма холерным вибрионом.
Он взял и выпил полную пробирку холерных вибрионов.
Самую кипучую жизненную деятельность холерные вибрионы проявляют при теплоте здорового человека (37 градусов).
Зараза от больного может заноситься ими соседям и в другие места; из комнаты больного, с грязным бельём или ведром, легко занести холерных вибрионов в реки, пруды и другие водоёмы.
Закуска, особенно тёплая, всегда сопровождается выделением у нас желудочного сока, в котором содержится соляная кислота, убивающая холерных вибрионов.
В конце XIX в. во всех городах медики периодически проверяли воду из местных водоёмов на наличие холерных вибрионов.
Звучит пугающе, но холерные вибрионы приобрели устойчивость к препарату, который использовался и продолжает активно использоваться для противодействия заразе, – к хлору.
Детерминанты резистентности быстро расходятся по разным серотипам холерного вибриона.
Так же как и в случае с другими патогенными бактериями, у холерных вибрионов отмечается экспоненциальный рост устойчивости к антибиотикам.
Население заражались холерным вибрионом через воду и пищу.
О том, что в молодости он проглотил холерные вибрионы, причём свидетелей поразило хладнокровие, с которым был поставлен этот рискованный опыт.
Ещё бы, предположение о наличии в тканях серотипа холерного вибриона – это вам не шутки.
Холера, высох человек сразу. Организм человека, заболевшего холерой, обезвожен, потому что он холерным вибрионом встревожен.
Холерный вибрион вырабатывает сложного состава энтеротоксин (холероген), который активирует аденилатциклазу клеток-энтероцитов, обеспечивающую накопление цАМФ, усиливает транспорт воды и электролитов в просвет кишки.
Установлено, что пищей им служат всевозможные микробы, присутствующие в воде, в том числе холерные вибрионы и тифозные палочки.
Я подозреваю, именно так страдают носители холерного вибриона.
Активные фитонциды содержатся в луке и чесноке: пары и вытяжки из них убивают холерный вибрион, дифтерийную палочку, гноеродных микробов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холерный вибрион»

  • Вовек не позабудется // Народом Евфросиньюшка, // Посадская вдова: // Как Божия посланница, // Старушка появляется // В холерные года;
  • Весь медицинский факультет, студенты и лекаря en masse [в полном составе (фр.).] привели себя в распоряжение холерного комитета; их разослали по больницам, и они остались там безвыходно до конца заразы.
  • — Это я их, должно быть, в те поры простудил, как в первый холерный год рекрутов в губернию сдавать ездил, — рассказывал он. — Схватили их тогда наускори, сейчас же в кандалы нарядили — и айда в дорогу! Я было за сапожишками домой побежал, а маменька ваша, царство небесное, увидела в окошко да и поманила: это, мол, что еще за щеголь выискался — и в валенках будешь хорош! Ан тут, как на грех, оттепель да слякоть пошла — ну, и схватил, должно полагать.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «вибрион»

Значение словосочетания «холерный вибрион»

  • Холерный вибрион (лат. Vibrio cholerae) — вид грамотрицательных, аэробных, подвижных бактерий рода вибрионов. Открыта Филиппо Пачини в 1854 году (что было проигнорировано медиками из-за преобладания среди итальянских учёных теории о заражении холерой миазмами через воздух) и названа им Filippo Pacini bacillum. Вибрион был повторно и независимо обнаружен Робертом Кохом в 1883 году. Vibrio cholerae серогрупп О1 и О139 являются возбудителями холеры и отнесены ко II группе патогенности. (Википедия)

    Все значения словосочетания ХОЛЕРНЫЙ ВИБРИОН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «холерный вибрион»

Холерный вибрион (лат. Vibrio cholerae) — вид грамотрицательных, аэробных, подвижных бактерий рода вибрионов. Открыта Филиппо Пачини в 1854 году (что было проигнорировано медиками из-за преобладания среди итальянских учёных теории о заражении холерой миазмами через воздух) и названа им Filippo Pacini bacillum. Вибрион был повторно и независимо обнаружен Робертом Кохом в 1883 году. Vibrio cholerae серогрупп О1 и О139 являются возбудителями холеры и отнесены ко II группе патогенности.

Все значения словосочетания «холерный вибрион»

Синонимы к словосочетанию «холерный вибрион»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я