Карта слова «фавела» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «фавела»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сервис-центр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: гастарбайтер, житель, иммигрант, сброд, беженец
  • Места: трущоба, пригород, даунтаун, мегаполис, окраина
  • Предметы: шваль
  • Действия: отшиб, соседство, хиппи, убогий
  • Абстрактные понятия: мафия, застройка, агломерация, муниципалитет, анклав

Предложения со словом «фавела»

Значение слова «фавела»

  • Фаве́лы (порт. favela) — трущобы в городах Бразилии, часто расположенные на склонах гор. В фавелах отсутствует развитая инфраструктура и высок уровень преступности. Многие современные фавелы возникли в 1970-х годах вследствие ускорения процессов урбанизации в Бразилии. Слово «фавела» происходит от названия холма Morro da Favela, который, в свою очередь, назван так из-за одноимённого растения «favela» (Cnidoscolus phyllacanthus), растущего на его склонах. В официальных документах фавелы называют «сообществами» (порт. comunidades). В последнее время термин всё чаще употребляется для описания процессов фавелизации или ложной урбанизации в Африке, Азии, т. е. по отношению к любой стране мира, в том числе и в русскоязычных источниках. (Википедия)

    Все значения слова ФАВЕЛА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фавела»

Фаве́лы (порт. favela) — трущобы в городах Бразилии, часто расположенные на склонах гор. В фавелах отсутствует развитая инфраструктура и высок уровень преступности. Многие современные фавелы возникли в 1970-х годах вследствие ускорения процессов урбанизации в Бразилии. Слово «фавела» происходит от названия холма Morro da Favela, который, в свою очередь, назван так из-за одноимённого растения «favela» (Cnidoscolus phyllacanthus), растущего на его склонах. В официальных документах фавелы называют «сообществами» (порт. comunidades). В последнее время термин всё чаще употребляется для описания процессов фавелизации или ложной урбанизации в Африке, Азии, т. е. по отношению к любой стране мира, в том числе и в русскоязычных источниках.

Все значения слова «фавела»

Предложения со словом «фавела»

  • Когда вдоль основных дорог убрали огромные рекламные щиты, за ними обнаружились нищие фавелы.

  • Не думаю, что бедняцкие фавелы бразильских городов или десятки миллионов живущих на улицах бездомных индийцев исключают существование бразильской или индийской наций.

  • В отличие от них большинство из велокурьеров проживают в отдалённых районах в огромных бразильских фавелах, или трущобах; многим приходится больше часа добираться до работы на автобусе.

  • (все предложения)

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я