Синонимы к словосочетанию «учащённый пульс»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нотница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: пациентка, кардиолог, анестезиолог, медсестра, медик
  • Места: грудина, подреберье, висок, артерия, кровоизлияние
  • Предметы: кардиомонитор, стетоскоп, тонометр, кардиограмма, фонендоскоп
  • Действия: сердцебиение, биение, пульсация, учащение, аритмия
  • Абстрактные понятия: пульс, дыхание, цианоз, ритм, одышка

Предложения со словосочетанием «учащённый пульс»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «учащённый пульс»

  • Это принесло больному некоторое облегчение, но по учащенному пульсу и пылающей голове доктор Караулов понял, что болезнь только начинается.
  • Да; бедная Дарья Николаевна Бизюкина не только была влюблена, но она была неисцелимо уязвлена жесточайшею страстью: она на мгновение даже потеряла сознание и, закрыв веки, почувствовала, что по всему ее телу разливается доселе неведомый, крепящий холод; во рту у корня языка потерпло, уста похолодели, в ушах отдаются учащенные удары пульса, и слышно, как в шее тяжело колышется сонная артерия.
  • «Он умер!» — было первою мыслью Андрея Павловича, но, подбежав к полулежавшему в кресле Зарудину и схватив его за руку, услыхал учащенное биение пульса. Его друг оказался лишь в глубоком обмороке. Испуганный раздавшимися шагами и напором в дверь, несчастный поспешил спустить курок, но рука дрогнула, дуло пистолета соскользнуло от виска и пуля, поранив верхние покровы головы и опалив волосы, ударила в угол, в стоявшую статую.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «учащённый»

Значение слова «пульс»

  • ПУЛЬС, -а, м. 1. Толчкообразные колебания стенок кровеносных сосудов, вызванные током крови, выбрасываемой сердцем при каждом его сокращении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУЛЬС

Афоризмы русских писателей со словом «учащённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «учащённый»

УЧАЩЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от участить.

Все значения слова «учащённый»

Значение слова «пульс»

ПУЛЬС, -а, м. 1. Толчкообразные колебания стенок кровеносных сосудов, вызванные током крови, выбрасываемой сердцем при каждом его сокращении.

Все значения слова «пульс»

Предложения со словосочетанием «учащённый пульс»

  • Некрупные животные с небольшой массой тела зачастую обладают весьма активным обменом веществ, который легко выявить на основании учащённого пульса и дыхания.

  • К реакции «бей или беги» среди прочих относятся учащённый пульс, усиленное кровоснабжение мышц (чтобы была физическая возможность драться или драпать) и ослабленное – пищеварительной системы (мол, бросай всё это, нам есть чем заняться), углублённое дыхание, расширенные зрачки, приливы пота, гусиная кожа и обострение внимания.

  • Для испытуемых этой группы характерно отсутствие вегетативной лабильности, ибо в условиях, нарушающих обычное течение психической деятельности, они сохраняют все признаки устойчивости, не обнаруживают ни резких побледнений или покраснений, ни чрезмерно учащённого пульса, ни типичных для подобных состояний растерянности, потери ориентировки, нарушения способности владеть собой и т. д.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «пульс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я