Синонимы к словосочетанию «устойчивость движения»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зацапывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: преследователь, бегун, спринтер, замыкающий, пешеход
  • Места: троп, левый, шажочек, вездеход, пятка
  • Предметы: гироскоп, ограничитель, амортизатор, опора, маятник
  • Действия: раскачивание, толчок, ускорение, движение, торможение
  • Абстрактные понятия: инерционность, управляемость, гибкость, устойчивость, равномерность

Предложения со словосочетанием «устойчивость движения»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «устойчивость движения»

  • К ней подходил все тот же помощник капитана. Теперь он с почтительным видом остановился довольно далеко от нее, расставя ноги для устойчивости, балансируя движениями тела при качке.
  • Общее опьянение дошло до того предела, когда мужик начинает бурно и хвастливо преувеличивать свой хмель, когда все движения его приобретают расслабленную и грузную размашистость, когда вместо того, например, чтобы утвердительно кивнуть головой, он оседает вниз всем туловищем, сгибает колени и, вдруг потеряв устойчивость, беспомощно пятится назад.
  • Потребность в обществе себе подобных, в свободе движения и достаточном питании настолько сильна в молодом организме, что даже незаурядная юношеская устойчивость — и та не может представить ей достаточного противодействия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «устойчивость»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «устойчивость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устойчивость»

УСТО́ЙЧИВОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. устойчивый. Устойчивость самолета. Устойчивость сооружения. Устойчивость театрального репертуара.

Все значения слова «устойчивость»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Предложения со словосочетанием «устойчивость движения»

  • Одновременно увеличиваются жизненная ёмкость лёгких, мышечная сила, координационная устойчивость движений, повышается физическая работоспособность, улучшаются результаты.

  • Использует стойкие штампы и автоматизмы, контролирует динамическую устойчивость движений, которые требуют точной согласованности ритмически повторяющихся во времени сложных комбинаций движений, охватывающих все конечности и туловище (ходьба, бег, плавание и другие).

  • Описав все вышеуказанные свойства, характеризующие различные проявления устойчивости движения различных объектов, более подробно и чётко (например, с выделением вопросов равномерной устойчивости, опираясь на понятие фазового пространства и т. д.) в энциклопедии, автор статьи отмечает, что тем не менее все эти значения термина «устойчивость» не исчерпывают его содержания.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «устойчивость»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я