Карта слова «услать» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «услать»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: новгородка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «услать»

Цитаты из русской классики со словом «услать»

  • «Милый друг мой! Понять не могу, что такое; губернатор прислал на тебя какой-то донос, копию с которого прислал мне Плавин и которую я посылаю к тебе. Об отпуске, значит, тебе и думать нечего. Добрый Абреев нарочно ездил объясняться с министром, но тот ему сказал, что он в распоряжения губернаторов со своими подчиненными не входит. Если мужа ушлют в Южную армию, я не поеду с ним, а поеду в имение и заеду в наш город повидаться с тобой».
  • Я не знал, на что решиться, и мрачно сидел на своем чемодане, пока товарищи мои шумно выбирались из трактира. Кули приходили и выходили, таская поклажу. Все ушли; девятый час, а шкуне в 10 часу велено уйти. Многие из наших обедают у Каннингама, а другие отказались, в том числе и я. Это прощальный обед. Наконец я быстро собрался, позвал писаря нашего, который жил в трактире, для переписки бумаг, велел привести двух кули, и мы отправились.
  • — А он-то, мой голубчик, — продолжала Марья Дмитриевна, — как он почтителен, в самой печали как внимателен! Обещался не оставлять меня. Ах, я этого не перенесу! Ах, у меня голова смертельно разболелась! Пошли ко мне Палашку. Ты убьешь меня, если не одумаешься, слышишь? — И, назвав ее раза два неблагодарною, Марья Дмитриевна услала Лизу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «услать»

  • УСЛА́ТЬ, ушлю́, ушлёшь; прич. страд. прош. у́сланный, -лан, -а, -о; сов., перех. (несов. усылать). 1. Послав куда-л., за кем-, чем-л., удалить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «услать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «услать»

УСЛА́ТЬ, ушлю́, ушлёшь; прич. страд. прош. у́сланный, -лан, -а, -о; сов., перех. (несов. усылать). 1. Послав куда-л., за кем-, чем-л., удалить.

Все значения слова «услать»

Предложения со словом «услать»

  • – Говорит, отстал от стада, – продолжила она, – и его собратья уже ушли далеко отсюда.

  • Когда-то давно случилось так, что некие люди ушли далеко в глубину фиорда ловить лосося, а в это время инландер украл одну из женщин и увёл её далеко-далеко.

  • И отмечают же французы 14 июля, хотя уже давно ушли от революционных страстей тех лет.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я