Карта слова «усилиться» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «усилиться»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «усилиться»

Цитаты из русской классики со словом «усилиться»

  • Уставили мою коляску на небольшом дощанике, и мы поплыли. Погода, казалось, утихла; татарин через полчаса поднял парус, как вдруг утихавшая буря снова усилилась. Нас понесло с такой силой, что, нагнав какое-то бревно, мы так в него стукнулись, что дрянной паром проломился и вода разлилась по палубе. Положение было неприятное; впрочем, татарин сумел направить дощаник на мель.
  • Береговой ветер, пробуя дуть, лениво теребил паруса; наконец тепло солнца произвело нужный эффект; воздушный напор усилился, рассеял туман и вылился по реям в легкие алые формы, полные роз.
  • В самом деле, вьюга усилилась до такой степени, что в двух шагах невозможно было различать предметов. Снежная равнина, взрываемая порывистым ветром, походила на бурное море; холод ежеминутно увеличивался, а ветер превратился в совершенный вихрь. Целые облака пушистого снега крутились в воздухе и не только ослепляли путешественников, но даже мешали им дышать свободно. Ведя за собою лошадей, которые на каждом шагу оступались и вязнули в глубоких сугробах, они прошли версты две, не отыскав дороги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усилиться»

  • УСИ́ЛИТЬСЯ, -лится; сов. (несов. усиливаться). 1. Стать более сильным, мощным по степени своего проявления. Волнение на море усилилось. Дождь усилился. Ветер усилился. Мороз усилился. Боль усилилась. Ненависть усилилась. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИТЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усилиться»

УСИ́ЛИТЬСЯ, -лится; сов. (несов. усиливаться). 1. Стать более сильным, мощным по степени своего проявления. Волнение на море усилилось. Дождь усилился. Ветер усилился. Мороз усилился. Боль усилилась. Ненависть усилилась.

Все значения слова «усилиться»

Предложения со словом «усилиться»

  • – Давайте искать дальше к югу. Вчера вечером ветер усилился, и его, должно быть, снесло дальше.

  • Он сбросил одеяло и схватился за оконную ручку, пытаясь открыть окно. Когда открыл, шум дождя усилился.

  • Через несколько секунд крен прекратился, но вскоре снова резко усилился, и стало ясно, что броненосец перевернётся.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я