-
Синонимы
-
управление церковью
Синонимы к словосочетанию «управление церковью»
Прямых синонимов не найдено.
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: разметённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Связанные слова (по тематикам)
-
Люди: священник, священнослужитель, верующий, иерей, святая
-
Места: церковь, храм, костёл, часовня, собор
-
Предметы: икона, епитрахиль, омофор, дароносица, молитвенник
-
Действия: литургия, богослужение, освящение, треба, причастие
-
Абстрактные понятия: священство, причт, клир, священноначалие, притвор
Ассоциации к слову «управление»
Ассоциации к слову «церковь»
Предложения со словосочетанием «управление церковью»
- Управление церковью он осуществлял вместе с собором епископов, которые опирались на коллегию священников, клирос.
- Ближайшее управление церковью митрополит ведал вместе с собором епископов, которых он призывал для совещания к себе.
- Взаимоотношения между ним и богдо-гэгэном были определены особым договором, согласно которому богдо-гэгэн сохранял неограниченную власть лишь в делах управления церковью.
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словосочетанием «управление церковью»
- Главную суть поста составляет его официальная часть: церковь, дом начальника острова, его канцелярия, почтово-телеграфная контора, полицейское управление с типографией, дом начальника округа, лавка колонизационного фонда, военные казармы, тюремная больница, военный лазарет, строящаяся мечеть с минаретом, казенные дома, в которых квартируют чиновники, и ссыльнокаторжная тюрьма с ее многочисленными складами и мастерскими.
- Православный катехизис говорит: «Церковь есть основанное Иисусом Христом на земле общество, соединенное между собою в одно целое одним божественным учением и таинствами под управлением и руководством богоустановленной иерархии», разумея под богоустановленной иерархией именно греческую иерархию, составленную из известных таких-то лиц, находящихся в таких-то и таких-то местах.
- «Церковь есть основанное Иисусом Христом на земле общество, соединенное между собой в одно целое одним божественным учением и таинствами, под управлением и руководством богоустановленной иерархии», разумея под богоустановленной иерархией именно греческую иерархию, составленную из известных таких-то лиц, находящихся в таких-то и таких-то местах.
- (все
цитаты из русской классики)
Сочетаемость слова «управление»
Сочетаемость слова «церковь»
Значение слова «управление»
Значение слова «церковь»
ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ЦЕРКОВЬ
Афоризмы русских писателей со словом «управление»
- Искусство удивляется, наука сомневается; искусство радуется или негодует; наука холодно разлагается на составные части. Наука дает закон и управление жизнью, искусство дает радость жизни, оценку, качество.
- Преобразование природы и управление ею начинается с себя: с малолетства нас учат управлять собой, и"умными"мы называем тех, кто научился управлять своей природой, своим талантом.
- Нет на земле великих или малых народов, есть многочисленные и малочисленные; они стали такими или этакими в силу различных, не зависящих от них обстоятельств, управление которыми приходит лишь с социальной новизной.
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно
Смотрите также
УПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. управлять (в 1 и 2 знач.). Управление автомобилем.
Все значения слова «управление»
ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.
Все значения слова «церковь»
Управление церковью он осуществлял вместе с собором епископов, которые опирались на коллегию священников, клирос.
Ближайшее управление церковью митрополит ведал вместе с собором епископов, которых он призывал для совещания к себе.
Взаимоотношения между ним и богдо-гэгэном были определены особым договором, согласно которому богдо-гэгэн сохранял неограниченную власть лишь в делах управления церковью.
- (все предложения)