Карта словосочетания «уйма книг» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «уйма книг»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расконвоировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: автор, читатель, издатель, библиотекарь, читательница
  • Места: редакция, сборник, журнал, антология, библиотека
  • Предметы: макулатура, кипа, кипу, книга, реферат
  • Действия: писанина, писательство, уйма, занятие, прочтение
  • Абстрактные понятия: история, заглавие, оглавление, энциклопедия, домоводство

Предложения со словосочетанием «уйма книг»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уйма книг»

  • — Жалость жалости рознь, а иную хоть брось. Ты поразмысли-ка, к чему он науку военную изучал, карты читал, ишь какую уйму книг прочитал? Для того ли, чтобы в писарях несколько лет пробыл, в офицеры не по заслугам выскочить… и в отставку…
  • «Было, — говорю, — сие так, что племянница моя, дочь брата моего, что в приказные вышел и служит советником, приехав из губернии, начала обременять понятия моей жены, что якобы наш мужской пол должен в скорости обратиться в ничтожество, а женский над нами будет властвовать и господствовать; то я ей на это возразил несколько апостольским словом, но как она на то начала, громко хохоча, козлякать и брыкать, книги мои без толку порицая, то я, в книгах нового сочинения достаточной практики по бедности своей не имея, а чувствуя, что стерпеть сию обиду всему мужскому колену не должен, то я, не зная, что на все ее слова ей отвечать, сказал ей: „Буде ты столь превосходно умна, то скажи, говорю, мне такое поучение, чтоб я признал тебя в чем-нибудь наученною“; но тут, владыко, и жена моя, хотя она всегда до сего часа была женщина богобоязненная и ко мне почтительная, но вдруг тоже к сей племяннице за женский пол присоединилась, и зачали вдвоем столь громко цокотать, как две сороки, „что вас, говорят, больше нашего учат, а мы вас все-таки как захотим, так обманываем“, то я, преосвященный владыко, дабы унять им оное обуявшее их бессмыслие, потеряв спокойствие, воскликнул:
  • Оно говорило с визгливою песнью русской кухарки; с косящимся на солнце ощипанным орлом, которого напоказ зевакам таскал летом по острову ощипанный и полуголодный мальчик; говорило оно и с умными глазами остриженного пуделя, танцующего в красном фраке под звуки разбитой шарманки, — со всеми и со всем умело говорить это маленькое чуткое сердечко, и унять его говорливость, научить его молчанию не смог даже сам пастор Абель, который, по просьбе Софьи Карловны Норк, со всех решительно сторон, глубокомысленно обсудил душевную болезнь Мани и снабдил ее книгами особенного выбора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «унять»

  • УНЯ́ТЬ, уйму́, уймёшь; прош. уня́л, -ла́, -ло; прич. прош. уня́вший; прич. страд. прош. уня́тый, уня́т, -а́, -о; сов., перех. (несов. унимать). 1. Заставить кого-л. перестать кричать, шуметь, плакать и т. п.; успокоить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНЯТЬ

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «унять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унять»

УНЯ́ТЬ, уйму́, уймёшь; прош. уня́л, -ла́, -ло; прич. прош. уня́вший; прич. страд. прош. уня́тый, уня́т, -а́, -о; сов., перех. (несов. унимать). 1. Заставить кого-л. перестать кричать, шуметь, плакать и т. п.; успокоить.

Все значения слова «унять»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Предложения со словосочетанием «уйма книг»

  • С тех пор я прочла уйму книг о том, как уборка влияет на эмоциональное состояние человека.

  • Уйма книг написана о взаимоотношениях этих двух держав, десятки разных истолкований тех или иных событий можно встретить в литературе.

  • Когда-то в далёкой юности знания для меня были чем-то недосягаемым, и чтобы достичь мудрости, думала я, следует перечитать уйму книг, повзрослеть, набраться опыта, стать проницательным человеком и тогда получится достичь заветного счастья.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «уйма»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я