Синонимы к словосочетанию «уж лучше умереть»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зарыбить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словосочетанием «уж лучше умереть»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уж лучше умереть»

  • Кукушкина. Плачь, плачь, несчастная жертва, оплакивай свою судьбу! Плачь до могилы! Да ты уж лучше умри, несчастная, чтобы не разрывалось мое сердце. Легче мне будет. (Жадову.) Торжествуйте! Вы свое дело сделали: обманули, прикинулись влюбленным, обольстили словами и потом погубили. Вся ваша цель была в этом, я теперь вас понимаю. (Уходит. )
  • А уж упал с воза Бовдюг. Прямо под самое сердце пришлась ему пуля, но собрал старый весь дух свой и сказал: «Не жаль расстаться с светом. Дай бог и всякому такой кончины! Пусть же славится до конца века Русская земля!» И понеслась к вышинам Бовдюгова душа рассказать давно отошедшим старцам, как умеют биться на Русской земле и, еще лучше того, как умеют умирать в ней за святую веру.
  • — Я Николая Петровича одного на свете люблю и век любить буду! — проговорила с внезапною силой Фенечка, между тем как рыданья так и поднимали ее горло, — а что вы видели, так я на Страшном суде скажу, что вины моей в том нет и не было, и уж лучше мне умереть сейчас, коли меня в таком деле подозревать могут, что я перед моим благодетелем, Николаем Петровичем…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «уж лучше умереть»

  • «Уж лучше умереть» (англ. Better Off Dead) — американский художественный фильм 1985 года, романтическая комедия, рассказывающая о жизни подростков. Фильм снят Сэваджем Стивом Холлэндом по своему собственному сценарию в жанре чёрной комедии. (Википедия)

    Все значения словосочетания УЖ ЛУЧШЕ УМЕРЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «уж лучше умереть»

«Уж лучше умереть» (англ. Better Off Dead) — американский художественный фильм 1985 года, романтическая комедия, рассказывающая о жизни подростков. Фильм снят Сэваджем Стивом Холлэндом по своему собственному сценарию в жанре чёрной комедии.

Все значения словосочетания «уж лучше умереть»

Предложения со словосочетанием «уж лучше умереть»

  • Пусть уж лучше умрут разок и дальше живут спокойно, не мучая себя призрачными шансами.

  • И надеяться стоит лишь на прочность бронекомбинезона, щит-отражатель, да на мастерство противников – уж лучше умереть сразу, чем несколько дней мучиться, а потом всё равно умереть.

  • Уж лучше умереть голодным, чем…

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «хороший»

Ассоциации к слову «умереть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я