Синонимы к словосочетанию «удовольствия плоти»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клочковатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: женщина, мужчина, любимый, любимая, человек
  • Места: лоно, промежность, лобок, впадинка, воздух
  • Предметы: фаллос, соска, клеточка, субстанция, материя
  • Действия: ласка, соитие, прикосновение, истома, удовольствие
  • Абстрактные понятия: сладострастие, вожделение, чувственность, страсть, услада

Предложения со словосочетанием «удовольствия плоти»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удовольствия плоти»

  • — Я не мог принять той любви, которая принуждала меня пренебречь послушанием к словам моего учителя и забыть его просьбы для удовольствий плоти, но теперь, когда ты не та, какою была, а иная, когда ты укрепляешь, а не расслабляешь дух мой и обещаешь отдать себя делам любви, — теперь я люблю тебя, сострадательная Нефора.
  • — А еще вреднее плотских удовольствий — забавы распутного ума, — громко говорил Диомидов, наклонясь вперед, точно готовясь броситься в густоту людей. — И вот студенты и разные недоучки, медные головы, честолюбцы и озорники, которым не жалко вас, напояют голодные души ваши, которым и горькое — сладко, скудоумными выдумками о каком-то социализме, внушают, что была бы плоть сыта, а ее сытостью и душа насытится… Нет! Врут! — с большой силой и торжественно подняв руку, вскричал Диомидов.
  • — Не воротится! Насчёт посева своей души на непаханной почве — это слова слабого давления! Все люди на Руси, батенька мой, хотят жить так, чтобы получать как можно больше удовольствия, затрачивая как можно менее труда. Это — от востока дано в плоть нам, стремление к удовольствиям без затраты усилий, пагубнейшее стремление! Вот поп как раз очень предан защите оного…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «удовольствия плоти»

Афоризмы русских писателей со словом «удовольствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «удовольствия плоти»

«Удовольствия плоти» (яп. 悦楽: эцураку) — кинофильм режиссёра Нагисы Осимы, вышедший на экраны в 1965 году. Экранизация романа Футаро Ямады.

Все значения словосочетания «удовольствия плоти»

Предложения со словосочетанием «удовольствия плоти»

  • Враги своих хотений и своей природы, они служат хотениям ближних, чтобы всеми средствами изгонять удовольствия плоти и чтобы правительницею была душа, всегда избирающая и сохраняющая наилучшее и богоугоднейшее.

  • Вера в природу создала безбожие, отравила человека ядом неверия в высшую справедливость, устремила его в погоню за временным удовольствием плоти и ведёт всякого к её неумолимому концу на одре отчаяния и смерти.

  • Человечество потеряет былое величие, ведь дадут потомство только те, что по глупости своей променяли детство на мимолётное удовольствие плоти не по возрасту.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «удовольствие»

Ассоциации к слову «плоть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я