Синонимы к словосочетанию «угадать число»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: форматив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: население, знакомый, замыкающий, гадалка, собеседник
  • Места: один, номер, быль, подмножество, кубатура
  • Предметы: том, криптограмма, отгадка, таблица, столбцы
  • Действия: число, подсчёт, другое, десяток, треть
  • Абстрактные понятия: раз, единица, количество, цифра, половина

Предложения со словосочетанием «угадать число»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угадать число»

  • Заманчиво мелькали мне издали сквозь древесную зелень красная крыша и белые трубы помещичьего дома, и я ждал нетерпеливо, пока разойдутся на обе стороны заступавшие его сады и он покажется весь с своею, тогда, увы! вовсе не пошлою, наружностью; и по нем старался я угадать, кто таков сам помещик, толст ли он, и сыновья ли у него, или целых шестеро дочерей с звонким девическим смехом, играми и вечною красавицей меньшею сестрицей, и черноглазы ли они, и весельчак ли он сам или хмурен, как сентябрь в последних числах, глядит в календарь да говорит про скучную для юности рожь и пшеницу.
  • Фасад с колоннами и мезонином, ворота в форме триумфальной арки, великолепный подъезд, широкий двор и десятки ненужных пристроек, в числе которых были и оранжереи специально для ананасов, и конюшни на двадцать лошадей, и целый ряд каких-то корпусов, значение которых теперь трудно было угадать.
  • Лестницы были прекоротенькие, число их было бесконечное, так что я ужасно задохся; дверь отворили и затворили опять в пятом этаже, я это угадал еще тремя лестницами ниже.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угадать»

  • УГАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. уга́данный, -дан, -а, -о; сов. (несов. угадывать). 1. перех. или с придаточным дополнительным. Узнать по догадке, высказать правильное предположение относительно чего-л.; отгадать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГАДАТЬ

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «угадать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угадать»

УГАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. уга́данный, -дан, -а, -о; сов. (несов. угадывать). 1. перех. или с придаточным дополнительным. Узнать по догадке, высказать правильное предположение относительно чего-л.; отгадать.

Все значения слова «угадать»

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Предложения со словосочетанием «угадать число»

  • Это всё равно что пытаться угадать число, которое выпадет на кубике, основываясь на его цвете или времени суток.

  • Например, на колесе рулетки 36 цифр и 0 (зеро), и если игрок угадает число, должны выплатить 36-кратный размер ставки, а выплачивается лишь 35-кратный.

  • Если бы вы с первого раза угадали число, такого эффекта бы не было. Поэтому в ментализме главное не сам секрет, а то, как вы его преподнесёте.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «угадать»

Ассоциации к слову «число»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я