Синонимы к словосочетанию «трудный ребёнок»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предуготовлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: ребёнок, малыш, дитя, девочка, мать
  • Места: детская, роддом, детдом, ясли, интернат
  • Предметы: том, кроватка, пелёнка, одеяльце, подгузник
  • Действия: помочь, обуза, младенчество, внука, рождение
  • Абстрактные понятия: стать, жизнь, пора, детство, материнство

Предложения со словосочетанием «трудный ребёнок»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трудный ребёнок»

  • Первое время деревенской жизни было для Долли очень трудное. Она живала в деревне в детстве, и у ней осталось впечатление, что деревня есть спасенье от всех городских неприятностей, что жизнь там хотя и не красива (с этим Долли легко мирилась), зато дешева и удобна: всё есть, всё дешево, всё можно достать, и детям хорошо. Но теперь, хозяйкой приехав в деревню, она увидела, что это всё совсем не так, как она думала.
  • — Какой неколебимый характер!» А нанесись на эту расторопную голову какая-нибудь беда и доведись ему самому быть поставлену в трудные случаи жизни, куды делся характер, весь растерялся неколебимый муж, и вышел из него жалкий трусишка, ничтожный, слабый ребенок, или просто фетюк, как называет Ноздрев.
  • У Варавки болели ноги, он стал ходить опираясь на палку. Кривыми ногами шагал по песку Иван Дронов, нелюдимо посматривая на взрослых и детей, переругиваясь с горничными и кухарками. Варавка возложил на него трудную обязанность выслушивать бесконечные капризы и требования дачников. Дронов выслушивал и каждый вечер являлся к Варавке с докладом. Выслушав угрюмое перечисление жалоб и претензий, дачевладелец спрашивал, мясисто усмехаясь в бороду:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трудный»

  • ТРУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно, тру́дны и трудны́. 1. Требующий большого труда, усилий, напряжения для своего осуществления, преодоления, понимания и т. п.; противоп. легкий. Трудная работа. Трудный подъем. Трудная задача. Трудный экзамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДНЫЙ

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «трудный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудный»

ТРУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно, тру́дны и трудны́. 1. Требующий большого труда, усилий, напряжения для своего осуществления, преодоления, понимания и т. п.; противоп. легкий. Трудная работа. Трудный подъем. Трудная задача. Трудный экзамен.

Все значения слова «трудный»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Предложения со словосочетанием «трудный ребёнок»

  • Не удивительно, что, будучи трудным ребёнком дома, я оставался таковым, попав в школу-интернат.

  • Сейчас я понимаю, что и сам был довольно трудным ребёнком, далеко не ангельского нрава, но именно этот нрав и помог мне стать тем, кем я стал.

  • Существует миф, что жертвами издевательств становятся в основном трудные дети. Ещё этот миф гласит, что преследуют в основном склонных к депрессии одиночек.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «трудный»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я