Синонимы к словосочетанию «трескучий звук»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: небоязливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: гитарист, музыкант, флейтист, певец, диджей
  • Места: фонотека, хоры, оркестр, оркестрик, метель
  • Предметы: репродуктор, хлопок, динамик, наушники, флейта
  • Действия: какофония, завывание, аккомпанемент, гул, треск
  • Абстрактные понятия: звук, мелодия, звучание, громкость, нота

Ассоциации к слову «трескучий»

Все ассоциации к слову ТРЕСКУЧИЙ

Предложения со словосочетанием «трескучий звук»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трескучий звук»

  • Она вошла тихо и села на диван. Длиннополый старичок подвигался вдоль ряда висевших по стене картин, стараясь переступать так, чтобы его скрипучие козловые сапожки не издали ни одного трескучего звука. Блондин, стоя возле развалившегося тапера, искательно разговаривал с ним, но получал от нахала самые невнимательные ответы. Суровый старик держался совсем гражданином: заговорить с ним о чем-нибудь, надо было напустить на себя смелость.
  • Все это трескучее торжество отзывалось на половине Раисы Павловны похоронными звуками. Сама она, одетая в белый пеньюар с бесчисленными прошивками, лежала на кушетке с таким истомленным видом, точно только сейчас перенесла самую жестокую операцию и еще не успела хорошенько проснуться после хлороформирования. «Галки» сидели тут же и тревожно прислушивались к доносившимся с улицы крикам, звукам музыки и треску ракет.
  • Вдруг над самой головой его с страшным, оглушительным треском разломалось небо; он нагнулся и притаил дыхание, ожидая, когда на его затылок и спину посыпятся обломки. Глаза его нечаянно открылись, и он увидел, как на его пальцах, мокрых рукавах струйках, бежавших с рогожи, на тюке и внизу на земле вспыхнул и раз пять мигнул ослепительно-едкий свет. Раздался новый удар, такой же сильный и ужасный. Небо уже не гремело, не грохотало и издавало сухие, трескучие, похожие на треск сухого дерева, звуки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трескучий»

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «звук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трескучий»

ТРЕСКУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ку́ч, -а, -е. Разг. 1. Производящий треск (в 1 знач.), с треском.

Все значения слова «трескучий»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Предложения со словосочетанием «трескучий звук»

  • С каждым часом всё более отчётливым становился грохот артиллерии, к которому примешивались резкие трескучие звуки выстрелов зенитных орудий.

  • Со стороны города послышался мерзкий трескучий звук, и по уровню мерзости этого звука я опознал в нём худшее из транспортных средств – велик с моторчиком.

  • Вокруг меня горят красочными огнями огромные экраны, из громкоговорителей доносятся искажённые и трескучие звуки рекламы.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «трескучий»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я