Синонимы к словосочетанию «трепетная рука»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лжедемократия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: девушка, здоровяк, громила, бородач, бугай
  • Места: подмышка, лодыжка, коленка, поясница, живот
  • Предметы: кончик, перчатка, подлокотник, рукоять, ручка
  • Действия: прикосновение, касание, объятие, истома, дрожь
  • Абстрактные понятия: миг, шелковистость, теплота, вожделение, трепет

Ассоциации к слову «трепетный»

Все ассоциации к слову ТРЕПЕТНЫЙ

Предложения со словосочетанием «трепетная рука»

Выдержки из русской классики со словосочетанием «трепетная рука»

  • Татьяна в лес; медведь за нею; // Снег рыхлый по колено ей; // То длинный сук ее за шею // Зацепит вдруг, то из ушей // Златые серьги вырвет силой; // То в хрупком снеге с ножки милой // Увязнет мокрый башмачок; // То выронит она платок; // Поднять ей некогда; боится, // Медведя слышит за собой, // И даже трепетной рукой // Одежды край поднять стыдится; // Она бежит, он всё вослед, // И сил уже бежать ей нет.
  • И записочка эта была подписана трепетною рукою Казимиры, причем Глафира вручила ей честным образом и обещанную тысячу рублей, и вексель.
  • Трепетными руками вынула Варвара письмо и сунула бумажник на прежнее место.
  • (все выдержки из русской классики)

Значение слова «трепетный»

  • ТРЕ́ПЕТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Колеблющийся, дрожащий; легко приходящий в дрожание, трепет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕПЕТНЫЙ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «трепетный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трепетный»

ТРЕ́ПЕТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Колеблющийся, дрожащий; легко приходящий в дрожание, трепет.

Все значения слова «трепетный»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Предложения со словосочетанием «трепетная рука»

  • Боясь, что они увидят брошенную мною вещь и тотчас же повлекут меня к ответу, я трепетными руками вновь скрутил свёрток и бросился бежать.

  • Сохранённые трепетными руками, они несут на себе по-прежнему отпечаток её эпохи.

  • Тонкие трепетные руки упирались в стенку куба.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «трепетный»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я