Карта слова «толкнуться» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «толкнуться»

толкнуться
толк корень
ну суффикс
ть глагольное
окончание
ся постфикс

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внедоговорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «толкнуться»

Цитаты из русской классики со словом «толкнуться»

  • Он хотел сказать что-то, но только зашипел и, шаря руками вверху, внизу, по бокам, задыхаясь, с подгибавшимися коленками, перебрался из одного стойла в другое… в третье, почти доверху набитое сеном, толкнулся в одну стену, в другую, упал, перекатился через голову, приподнялся и вдруг опрометью выбежал через полураскрытую дверь на двор…
  • Гулкий шум мягкими неровными ударами толкался в стёкла, как бы желая выдавить их и налиться в комнату. Евсей поднялся на ноги, вопросительно и тревожно глядя на Векова, а тот издали протянул руку к окну, должно быть, опасаясь, чтобы его не увидали с улицы, открыл форточку, отскочил в сторону, и в ту же секунду широкий поток звуков ворвался, окружил шпионов, толкнулся в дверь, отворил её и поплыл по коридору, властный, ликующий, могучий.
  • Он выпустил гвоздь, встал с постели и, качаясь, пробираясь, как лунатик, сам не понимая своего побуждения, вспыхнувшего целым пожаром в крови его, подошел к хозяйским дверям и с силой толкнулся в них; ржавая задвижка отлетела разом, и он вдруг с шумом и треском очутился среди хозяйской спальни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «толкнуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толкнуться»

ТОЛКНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься. Сов. к толкаться (в 3, 4 и 5 знач.).

Все значения слова «толкнуться»

Предложения со словом «толкнуться»

  • А когда оставалось до края метров десять, он сильно толкнулся ногами, махнул через край жёлоба и упал в чащу орешника.

  • При мысли о ведьме в сердце толкнулась тёплая волна и словно омыла его нежностью, а ведь я даже не предполагал, что любить – это вот так… так светло, нежно и немножко больно…

  • И тут один из храбрых малышей толкнулся головой ему в руку и поднял на него свои блестящие чёрные глаза.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «толкнуться»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я