Синонимы к словосочетанию «тихая обитель»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вылеплять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: отшельник, монах, настоятель, игумен, инок
  • Места: обитель, монастырь, келья, храм, обиталище
  • Предметы: ряса, колокол, клобук, скуфья, митра
  • Действия: шёпот, шорох, посапывание, шелест, плеск
  • Абстрактные понятия: уединённость, покой, звук, тишина, безлюдность

Предложения со словосочетанием «тихая обитель»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тихая обитель»

  • А вот кстати, в стороне от дороги, за сосновым бором, значительно, впрочем, поредевшим, блеснули и золоченые главы одной из тихих обителей. Вдали, из-за леса, выдвинулось на простор темное плёсо монастырского озера. Я знал и этот монастырь, и это прекрасное, глубокое рыбное озеро! Какие водились в нем лещи! и как я объедался ими в годы моей юности! Вяленые, сушеные, копченые, жареные в сметане, вареные и обсыпанные яйцами — во всех видах они были превосходны!
  • Как весело провел свою ты младость! // Ты воевал под башнями Казани, // Ты рать Литвы при Шуйском отражал, // Ты видел двор и роскошь Иоанна! // Счастлив! а я от отроческих лет // По келиям скитаюсь, бедный инок! // Зачем и мне не тешиться в боях, // Не пировать за царскою трапезой? // Успел бы я, как ты, на старость лет // От суеты, от мира отложиться, // Произнести монашества обет // И в тихую обитель затвориться.
  • Вид тихой обители внес в его измученную душу какое-то успокоение. Иван Павлович набожно, истово перекрестился. Лицо его просияло. Еще несколько минут простоял он в тихой, теплой молитве перед иконою и уже твердой походкой отправился назад. Сев в сани первого попавшегося ему извозчика, он велел ему ехать на Мясницкую.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «тихая обитель»

  • «Тихая обитель» — пейзаж русского художника Исаака Левитана (1860—1900), написанный в 1890 году. Картина является частью собрания Государственной Третьяковской галереи (инв. Ж-584). Размер — 87,5 × 108 см. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТИХАЯ ОБИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тихий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тихая обитель»

«Тихая обитель» — пейзаж русского художника Исаака Левитана (1860—1900), написанный в 1890 году. Картина является частью собрания Государственной Третьяковской галереи (инв. Ж-584). Размер — 87,5 × 108 см.

Все значения словосочетания «тихая обитель»

Предложения со словосочетанием «тихая обитель»

  • И теперь несметные сонмы праведников, полуправедников и четвертьправедников вытаптывали райские поля и сады, превращая некогда тихую обитель блаженных в огромный постоялый двор.

  • Величественные прусские курорты, а ныне тихие обители хранителей стихии.

  • Прошло больше десяти светооборотов с тех пор, как они с матерью, не помня себя от отчаяния, словно в каком-то бреду, покинули тихую обитель её детства – пятый дом седьмого пояса.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «тихий»

Ассоциации к слову «обитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я