Синонимы к словосочетанию «с полуслова понимает»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: придремать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словосочетанием «с полуслова понимает»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с полуслова понимает»

  • — Не может быть! — воскликнула она также вполголоса, погрозила ему пальцем и тотчас же стала прощаться — и с ним и с длинным секретарем, который, по всем признакам, был смертельно в нее влюблен, ибо даже рот раскрывал всякий раз, когда на нее взглядывал. Дöнгоф удалился немедленно, с любезной покорностью, как друг дома, который с полуслова понимает, чего от него требуют; секретарь заартачился было, но Марья Николаевна выпроводила его без всяких церемоний.
  • Вдруг все начнут с полуслова понимать меня, стою в кругу людей, и они как бы тело моё, а я их душа и воля, на этот час.
  • С полуслова понимая приказания медицинского персонала, всегда добрый и разговорчивый, умевший развлекать больных, он всё более и более нравился докторам и студентам, и вот, под влиянием совокупности всех впечатлений новой формы бытия, у него образовалось странное, повышенное настроение, Он чувствовал себя человеком особых свойств.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «с полуслова (понять)»

  • С полуслова (понять) — сразу, без долгих объяснений. Говорившие понимали друг друга с полуслова, --- они просто опускали все, что было понятно и без слов. Крон, Дом и корабль. См. также полуслово. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания С ПОЛУСЛОВА (ПОНЯТЬ)

Афоризмы русских писателей со словом «полуслово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «с полуслова (понять)»

С полуслова (понять) — сразу, без долгих объяснений. Говорившие понимали друг друга с полуслова, --- они просто опускали все, что было понятно и без слов. Крон, Дом и корабль. См. также полуслово.

Все значения словосочетания «с полуслова (понять)»

Предложения со словосочетанием «с полуслова понимает»

  • – Этого недостаточно. Нужна команда, а не тридцать мастеров. Когда они научатся с полуслова понимать товарищей, ценить дружбу, тогда возникнет отличный экипаж.

  • – А как же! Вестовой должен с полуслова понимать своего хозяина.

  • – Плохой тот командир, который не умеет как надо доложить начальству. Надо на ходу смекать. Начальство с полуслова понимать надо.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «полуслово»

Ассоциации к слову «понять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я