Карта слова «стропила» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «стропила»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комплементёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Ассоциации к слову «стропила»

Все ассоциации к слову СТРОПИЛА

Предложения со словом «стропило»

Цитаты из русской классики со словом «стропила»

  • Когда-то зеленая крыша давно проржавела, во многих местах листы совсем отстали, и из-под них, как ребра, выглядывали деревянные стропила; лепные карнизы и капители коринфских колонн давно обвалились, штукатурка отстала, резные балясины на балконе давно выпали, как гнилые зубы, стекол в рамах второго этажа и в мезонине не было, и амбразуры окон глядели, как выколотые глаза.
  • Со всех сторон было одно и то же: пламя, дым, обгорелые бревна, стропила, доски, оторванные листы железных крыш, мрачные остовы сгоревших домов, закопченные стены, выбитые окна, искры и головни…
  • Сквозь пустые окна верхнего этажа видно небо, внутри дома хаотически торчат обугленные стропила, балки, искалеченные колоды дверей; на гниющем дереве зелёные пятна плесени, в мусоре густо разросся бурьян, из окон сонно кивает чернобыльник, крапива и пырей. С одной стороны дома — сад, в нём обгоревшие вётлы, с другой — двор, с проваленными крышами построек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стропило»

  • СТРОПИ́ЛО, -а, ср. Два бревна в кровле здания, соединенные под углом верхними концами и упирающиеся нижними концами в стены. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОПИЛО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стропило»

СТРОПИ́ЛО, -а, ср. Два бревна в кровле здания, соединенные под углом верхними концами и упирающиеся нижними концами в стены.

Все значения слова «стропило»

Предложения со словом «стропило»

  • Другими словами, мауэрлат – это брус, служащий опорой наслонных деревянных стропил и предназначенный для распределения нагрузки, создаваемой крышей сооружения.

  • Для хорошей связки кровли элементы черепицы с тыльной стороны снабжают приспособлением для прикрепления их проволокой к стропилам крыши.

  • Взрывная волна сдула соломенную крышу, обнажила голые рёбра стропил, рванула штукатурку со стен, сорвала дверь, швырнула её о стену и повалила часового в коридоре.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «стропила»

Какими бывают «стропила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я