Синонимы к словосочетанию «спокойная гладь воды»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кутора — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: купальщик, утопленник, пловец, рыбак, лодочник
  • Места: озеро, море, гладь, заводь, океан
  • Предметы: вода, рябь, ил, галька, урез
  • Действия: плеск, плескание, безветрие, журчание, быстрина
  • Абстрактные понятия: течение, глубина, безмятежность, горизонт, волна

Предложения со словосочетанием «спокойная гладь воды»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спокойная гладь воды»

  • Ни один, от старого до малого, не пройдет мимо реки или пруда, не поглядев, как гуляет вольная рыбка, и долго, не шевелясь, стоит иногда пешеход-крестьянин, спешивший куда-нибудь за нужным делом, забывает на время свою трудовую жизнь и, наклонясь над синим омутом, пристально смотрит в темную глубь, любуясь на резвые движенья рыб, особенно, когда она играет и плещется, как она, всплыв наверх, вдруг, крутым поворотом, погружается в воду, плеснув хвостом и оставя вертящийся круг на поверхности, края которого, постепенно расширяясь, не вдруг сольются с спокойною гладью воды, или как она, одним только краешком спинного пера рассекая поверхность воды — стрелою пролетит прямо в одну какую-нибудь сторону и следом за ней пробежит длинная струя, которая, разделяясь на две, представляет странную фигуру расходящегося треугольника…
  • Слушая, он смотрел через крышу пристани на спокойную гладь тихой реки; у того её берега, чётко отражаясь в сонной воде, стояли хороводы елей и берёз, далее они сходились в плотный синий лес, и, глядя на их отражения в реке, казалось, что все деревья выходят со дна её и незаметно, медленно подвигаются на край земли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спокойный»

  • СПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный, тихий, не бурный. Спокойное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОКОЙНЫЙ

Значение слова «погладить»

  • ПОГЛА́ДИТЬ, -гла́жу, -гла́дишь; прич. страд. прош. погла́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. Гладить в течение некоторого времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГЛАДИТЬ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «спокойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спокойный»

СПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный, тихий, не бурный. Спокойное море.

Все значения слова «спокойный»

Значение слова «погладить»

ПОГЛА́ДИТЬ, -гла́жу, -гла́дишь; прич. страд. прош. погла́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. Гладить в течение некоторого времени.

Все значения слова «погладить»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Предложения со словосочетанием «спокойная гладь воды»

  • На тёмной спокойной глади воды отражалось её бледное испуганное лицо.

  • Сейчас же царила утренняя прохлада, и от спокойной глади воды поднимался лёгкий пар, вода была ровной и похожа на гладкое зеркальце, ни один всплеск не нарушал царившую здесь безмятежность.

  • Солнце золотило спокойную гладь воды, и стеклянные ступени, что спускались вниз, были практически не видны под прозрачной поверхностью.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «спокойный»

Ассоциации к слову «гладить»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я