Синонимы к словосочетанию «соборные послания»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огосударствлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: адресат, отправитель, курьер, посыльный, почтальон
  • Места: почта, почтамт, телеграф, газета, печать
  • Предметы: письмо, записка, телеграмма, записочка, бандероль
  • Действия: весточка, переписка, востребование, прочтение, диктовка
  • Абстрактные понятия: послание, депеша, сообщение, постскриптум, шифровка

Предложения со словосочетанием «соборные послания»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соборные послания»

  • Христе Иисусе, Господе нашем» (Ефес. 3:8-11). В соборном послании ап, Петра также читаем: «(вы искуплены) драгоценной Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, предназначенного еще прежде создания мира — προεγνωσμένου προ καταβολής του κόσμου, но явившегося в последние времена — έπ εσχάτου των χρόνων — для вас» (1 Петр. 1:19–20).
  • Однажды вдовушка Сусанна исчезла и ночевать не вернулась. Малгоржан очень тревожился. Прошли еще сутки, а вдовушки нет как нет. Малгоржана уже начинали мучить некоторые темные предчувствия. Он уж замышлял было подавать в полицию объявку об исчезновении «кузинки», как вдруг на третий день утром Лидинька Затц получила с городской почты письмо. Хотя это письмо и было адресовано на ее имя, но содержание его относилось ко всем вообще. Это было, в некотором роде, послание соборное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «соборные послания»

Афоризмы русских писателей со словом «соборный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «соборные послания»

Кроме посланий апостола Павла, в Новый Завет включено семь посланий, авторами которых являются Иаков, апостол Пётр, апостол Иоанн и Иуда.

Все значения словосочетания «соборные послания»

Предложения со словосочетанием «соборные послания»

  • Бедствия верующих между евреями и повреждение нравов от лжеучений внушили любящему его сердцу написать соборное послание ко всей братии о делах истинной веры и пагубных следствиях чувственности, о преодолении искушений, смирении, нищелюбии, ожидании суда и о двух таинствах: исповеди и елеосвящения, для поддержания немощных.

  • Гораздо более поздним временем, III веком, датируется «Наставление апостольское», которое составлено неизвестным редактором в виде общего соборного послания апостолов, в котором идёт речь о разных сторонах церковной жизни.

  • Этот образ представляет совершенно иной акцент, нежели обнаруживаемый в соборном послании ап. Иакова, проникнутом духом восточного менталитета, склонного к детализации и конкретике, обращению к внутренним человеку природным процессам (образы «двоедушия», внутреннего раздвоения, акцент на деятельности и делах).

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «послание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я