Синонимы к словосочетанию «снять через голову»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвинчивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: девушка, юноша, лысый, незнакомец, парень
  • Места: лоб, макушка, темя, висок, живот
  • Предметы: очки, воротник, шапочка, бандана, чёрный
  • Действия: снятие, замер, смоль, ресница, надевание
  • Абстрактные понятия: мгновение, миг, стать, удивление, шелковистость

Предложения со словосочетанием «снять через голову»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «снять через голову»

  • Чичиков схватился со стула с ловкостью почти военного человека, подлетел к хозяйке с мягким выраженьем в улыбке деликатного штатского человека, коромыслом подставил ей руку и повел ее парадно через две комнаты в столовую, сохраняя во все время приятное наклоненье головы несколько набок. Служитель снял крышку с суповой чашки; все со стульями придвинулись ближе к столу, и началось хлебанье супа.
  • Иван поднял руку медленно, как будто фуражка была чугунной; в нее насыпался снег, он так, со снегом, и надел ее на голову, но через минуту снова снял, встряхнул и пошел, отрывисто говоря:
  • Но уже доктор входил — важная фигура в медвежьей шубе, с длинными темными бакенбардами и с глянцевито выбритым подбородком. Ступив через порог, он вдруг остановился, как бы опешив: ему, верно, показалось, что он не туда зашел: «Что это? Где я?» — пробормотал он, не скидая с плеч шубы и не снимая котиковой фуражки с котиковым же козырьком с своей головы. Толпа, бедность комнаты, развешанное в углу на веревке белье сбили его с толку. Штабс-капитан согнулся перед ним в три погибели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «снять голову»

  • Снять голову с кого — 1) строго наказать. — Я с вас голову сниму за такие разговоры, — жестко сказал Костромичев. Катерли, Бронзовая прялка; 2) поставить в крайне неловкое или в крайне затруднительное положение; подвести. — Ох, Аграфена, сняла ты с меня голову! --- Растерзать тебя мало. Мамин-Сибиряк, Хлеб. См. также снять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания СНЯТЬ ГОЛОВУ

Значение словосочетания «снявши голову, по волосам не плачут»

Значение словосочетания «голову снять»

Значение слова «снять»

  • СНЯТЬ, сниму́, сни́мешь; прош. снял, -ла́, сня́ло; прич. страд. прош. сня́тый, снят, -а́, -о; сов., перех. (несов. снимать). 1. Достать, взять сверху или с поверхности чего-л. Снять книгу с полки. Снять пальто с вешалки. Снять телефонную трубку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЯТЬ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «снять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «снять голову»

Снять голову с кого — 1) строго наказать. — Я с вас голову сниму за такие разговоры, — жестко сказал Костромичев. Катерли, Бронзовая прялка; 2) поставить в крайне неловкое или в крайне затруднительное положение; подвести. — Ох, Аграфена, сняла ты с меня голову! --- Растерзать тебя мало. Мамин-Сибиряк, Хлеб. См. также снять.

Все значения словосочетания «снять голову»

Значение словосочетания «снявши голову, по волосам не плачут»

1. после того, как нечто постыдное или достойное сожаления совершено или случилось, не следует сожалеть о последующих менее значительных событиях того же рода; при большом горе нечего говорить о второстепенной неудаче

Все значения словосочетания «снявши голову, по волосам не плачут»

Значение словосочетания «голову снять»

Голову снять с кого (простореч.) — перен. поставить в неприятное положение, заставить испытывать стыд. См. также снять.

Все значения словосочетания «голову снять»

Значение слова «снять»

СНЯТЬ, сниму́, сни́мешь; прош. снял, -ла́, сня́ло; прич. страд. прош. сня́тый, снят, -а́, -о; сов., перех. (несов. снимать). 1. Достать, взять сверху или с поверхности чего-л. Снять книгу с полки. Снять пальто с вешалки. Снять телефонную трубку.

Все значения слова «снять»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Предложения со словосочетанием «снять через голову»

  • Тогда дама тут же при всех сняла через голову платье. Под платьем оказалась форменная тужурка, сапоги, брюки.

  • Один из дворян угодливо помог королю натянуть короткие чёрные бархатные штаны, другой поправил их, а третий, сняв через голову короля ночную рубашку, подал денную, гревшуюся перед камином.

  • Вздохнув, я сняла через голову шнурок с ключом и положила на полку.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «снять»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я