Карта слова «смиренномудрый» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «смиренномудрый»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наохаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: подвижник, инок, праведник, псалмопевец, пастырь
  • Места: вертоград, царствие, обитель, юдоль, кафизма
  • Предметы: сродник, благодеяние, виссон, багряница, псалтирь
  • Действия: смиренномудрие, возношение, стяжание, делание, согрешение
  • Абстрактные понятия: незлобие, высокоумие, уничижение, превозношение, кротость

Предложения со словом «смиренномудрый»

Цитаты из русской классики со словом «смиренномудрый»

  • Канонница из Иргиза, что при моленной жила, тоже решила себя на смиренномудрое долготерпение в доме Федора Меркулыча, что сделала не из любви ко птенчику сиротке, а за то, что ругатель-хозяин в обитель ее такие суммы отваливал, что игуменья и соборные старицы, бывало, строго-настрого наказывают каноннице: «Вся претерпи, всяко озлобление любовию покрой, а меркуловского дома покинуть не моги, велия бо из него благостыня неоскудно истекает на нашу честну́ю обитель».
  • — Конечно — Москва. Думу выспорила. Дума, конечно… может пользу принести. Все зависимо от людей. От нас в Думу Ногайцев попал. Его, в пятом году, потрепали мужики, испугался он, продал землишку Денисову, рощицу я купил. А теперь Ногайцева-то снова в помещики потянуло… И — напутал. Смиренномудрый, в графа Толстого верует, а — жаден. Так жаден, что нам даже и смешно, — жаден, а — неумелый.
  • Нежно-прозрачное лицо ее теперь было желто — и его робко оживлял лихорадочный румянец, вызванный тревогою чувств, возбужденных моим прибытием; златокудрые ее волосы, каких я не видал ни у кого, кроме путеводного ангела Товии на картине Ари Шефера, — волосы легкие, нежные и в то же время какие-то смиренномудрые, подернулись сединою, которая покрыла их точно прозрачною дымкой; они были по-старому зачесаны в локоны, но этих локонов было уже немного — они уже не волновались вокруг всей головы, как это было встарь, а только напоминали прежнюю прическу спереди, вокруг висков и лба, меж тем как всю остальную часть головы покрывала черная кружевная косынка, красиво завязанная двумя широкими лопастями у подбородка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смиренномудрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смиренномудрый»

СМИРЕННОМУ́ДРЫЙ, -ая, -ое; -му́др, -а, -о. Книжн. устар. Исполненный смиренномудрия.

Все значения слова «смиренномудрый»

Предложения со словом «смиренномудрый»

  • Это дивное смирение старца благотворно подействовало на мою мать, победило всё её недоумения и окончательно расположило к смиренномудрому старцу.

  • Многие обители видела я, но лучше нигде не было по чину, пению и смиренномудрому житию.

  • Возможен и нужен иной выбор, в котором высшими ценностями являются смирение, жертвенность, смиренномудрый отказ от индивидуального активизма.

  • (все предложения)

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я