Синонимы к словосочетанию «смерть чиновника»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безотчётность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: согражданин, чиновник, бюрократ, министр, губернатор
  • Места: могила, парламент, министерство, сенат, муниципалитет
  • Предметы: саван, том, сродник, надгробие, тлен
  • Действия: смерть, кончина, казнокрадство, мздоимство, лоббирование
  • Абстрактные понятия: чиновничество, администрация, коррумпированность, ведомство, правительство

Предложения со словосочетанием «смерть чиновника»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смерть чиновника»

  • Между прочим, рассказом «Смерть чиновника» Антон Чехов обязан случаю, рассказанному В. П. Бегичевым и действительно имевшему место в московском Большом театре.
  • А между тем появленье смерти так же было страшно в малом, как страшно оно и в великом человеке: тот, кто еще не так давно ходил, двигался, играл в вист, подписывал разные бумаги и был так часто виден между чиновников с своими густыми бровями и мигающим глазом, теперь лежал на столе, левый глаз уже не мигал вовсе, но бровь одна все еще была приподнята с каким-то вопросительным выражением.
  • «Ну что, — думали чиновники, — если он узнает только просто, что в городе их вот-де какие глупые слухи, да за это одно может вскипятить не на жизнь, а на самую смерть».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «смерть чиновника»

  • «Смерть чиновника» — рассказ Антона Павловича Чехова, написанный 25—26 июня 1883 года и опубликованный в журнале «Осколки» (1883, № 27) за подписью А. Чехонте. Произведение было включено в прозаический сборник «Пёстрые рассказы», вышедший в 1886 году в Петербурге. При жизни автора переведено на немецкий, финский, чешский, болгарский и некоторые другие языки. По мотивам рассказа были сняты новеллы для киноальманаха «Чины и люди» Якова Протазанова и телевизионного фильма «Эти разные, разные, разные лица…» Игоря Ильинского и Юрия Саакова. (Википедия)

    Все значения словосочетания СМЕРТЬ ЧИНОВНИКА

Афоризмы русских писателей со словом «смерть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «смерть чиновника»

«Смерть чиновника» — рассказ Антона Павловича Чехова, написанный 25—26 июня 1883 года и опубликованный в журнале «Осколки» (1883, № 27) за подписью А. Чехонте. Произведение было включено в прозаический сборник «Пёстрые рассказы», вышедший в 1886 году в Петербурге. При жизни автора переведено на немецкий, финский, чешский, болгарский и некоторые другие языки. По мотивам рассказа были сняты новеллы для киноальманаха «Чины и люди» Якова Протазанова и телевизионного фильма «Эти разные, разные, разные лица…» Игоря Ильинского и Юрия Саакова.

Все значения словосочетания «смерть чиновника»

Предложения со словосочетанием «смерть чиновника»

  • Так после её смерти чиновники разворуют всё до последней нитки, уж кто-кто, а она ту шатию-братию хорошо успела изучить.

  • Очевидно, в политическом руководстве нашей страны кто-то решил отказаться от этих соглашений или, что ещё хуже, попытаться разыграть смерть чиновника такого высокого ранга в собственных интересах.

  • – Никогда бы не подумал что смерть бизнесмена важнее смерти чиновников.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «смерть»

Ассоциации к слову «чиновник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я