Синонимы к словосочетанию «маленькие трагедии»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезумелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: мать, брат, отец, сын, дитё
  • Места: один, садик, детская, сцена, пятачок
  • Предметы: том, миниатюра, кроватка, моралите, одеяльце
  • Действия: трагедия, драма, комедия, несчастье, драм
  • Абстрактные понятия: мочь, сиротство, жизнь, драматургия, пьеса

Предложения со словосочетанием «маленькие трагедии»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькие трагедии»

  • Я начал опять вести свою блаженную жизнь подле моей матери; опять начал читать ей вслух мои любимые книжки: «Детское чтение для сердца и разума» и даже «Ипокрену, или Утехи любословия», конечно не в первый раз, но всегда с новым удовольствием; опять начал декламировать стихи из трагедии Сумарокова, в которых я особенно любил представлять вестников, для чего подпоясывался широким кушаком и втыкал под него, вместо меча, подоконную подставку; опять начал играть с моей сестрой, которую с младенчества любил горячо, и с маленьким братом, валяясь с ними на полу, устланному для теплоты в два ряда калмыцкими, белыми как снег кошмами; опять начал учить читать свою сестрицу: она училась сначала как-то тупо и лениво, да и я, разумеется, не умел приняться за это дело, хотя очень горячо им занимался.
  • Мне становилось все противнее смотреть на это веселое, равнодушное лицо, слушать этот тон, каким говорят только с маленькими детьми. Ведь тут целая трагедия: полгода назад мать, случайно вошедши к сестре, вырвала из ее рук морфий, которым она хотела отравиться, чтоб не жить недужным паразитом… И вот этот противный тон, эта развязность, показывающая, как мало дела всем посторонним до этой трагедии.
  • Страдание составляет основное требование трагедии. «Это не годится для трагедии, потому что здесь нет страдания (apathes gar)», — говорит Аристотель. Чем страдания ужаснее, чем меньше надежды выбиться из них, тем для трагедии лучше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «маленькие трагедии»

  • «Ма́ленькие траге́дии» — цикл коротких пьес для чтения А. С. Пушкина, написанный им в 1830 году в Болдине. Он состоит из четырёх произведений: «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость» и «Пир во время чумы». (Википедия)

    Все значения словосочетания МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «маленькие трагедии»

«Ма́ленькие траге́дии» — цикл коротких пьес для чтения А. С. Пушкина, написанный им в 1830 году в Болдине. Он состоит из четырёх произведений: «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость» и «Пир во время чумы».

Все значения словосочетания «маленькие трагедии»

Предложения со словосочетанием «маленькие трагедии»

  • На нём представлено немало маленьких трагедий отечественных трейдеров, терявших деньги из-за своих ошибок, дурных советов, несовершенной инфраструктуры и сотен других причин.

  • А отпуск для меня – это вообще маленькая трагедия!

  • Все мечты о большой семье дали трещину сразу же после первого выкидыша, но я упорно шла вперёд, раз за разом переживая очередную маленькую трагедию.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «трагедия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я