Карта слова «слаться» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «слаться»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архитекстура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «слаться»

Цитаты из русской классики со словом «слаться»

  • — Я об этом хотел просить. В приговоре сказано: по докладу комиссии, я возражаю на ваш доклад, а не на высочайшую волю. Я шлюсь на князя, что мне не было даже вопроса ни о празднике, ни о каких песнях.
  • — Надёжа-государь! — отвечал стремянный с твердостию, — видит бог, я говорю правду. А казнить меня твоя воля; не боюся я смерти, боюся кривды, и в том шлюсь на целую рать твою!
  • — Не знаю, что напредки будет, а доселева еще ни одной ярманки не бывало, чтоб ты кого-нибудь не подкузьмил, — сказал ему Марко Данилыч и захохотал на всю комнату. — На всех шлюсь, на всех, сколько здесь нас ни есть, — продолжал он. — Нечего узоры-то разводить, любезный друг!.. Достаточно все тебя знаем. Всем известно, что ловок ты на обманы-то.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слаться»

  • СЛА́ТЬСЯ, шлюсь, шлёшься; несов. 1. Устар. Ссылаться на кого-л. в подтверждение чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «слаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слаться»

СЛА́ТЬСЯ, шлюсь, шлёшься; несов. 1. Устар. Ссылаться на кого-л. в подтверждение чего-л.

Все значения слова «слаться»

Предложения со словом «слаться»

  • Действительно, на границах московских и польско-литовских владений нередко происходили нападения на московские и крымские посольства, в чём с той и другой стороны обвинялись казаки и войскам слались строгие наказы с требованием прекращения подобных нападений и обеспечения мирных отношений с соседями.

  • Чуть у кого жмёт сапог на ноге, слышишь крик – государство должно вступиться; где двое-трое жалуются на тяготу, шлётся жалоба, просьба к правительству.

  • Да и не всё что в запале, остервенении, на издыхании слалось во врага, долетало, попадало, поражало… иначе говоря – являло положительный статистический процент.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я