Синонимы к словосочетанию «секретная переписка»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эвальвация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: курьер, шифровальщик, резидент, агент, отправитель
  • Места: архив, посольство, почта, канцелярия, картотека
  • Предметы: шифрограмма, досье, телекс, документ, фотокопия
  • Действия: перлюстрация, переписка, сведение, дешифровка, тайнопись
  • Абстрактные понятия: шифровка, шифр, донесение, депеша, сообщение

Предложения со словосочетанием «секретная переписка»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «секретная переписка»

  • Всем в доме Павла Владимирыча заправляли: во-первых, ключница Улитушка, женщина ехидная и уличенная в секретной переписке с кровопивцем Порфишкой, и, во-вторых, бывший папенькин камердинер Кирюшка, ничего не смысливший в полеводстве и ежедневно читавший Павлу Владимирычу холуйского свойства поучения.
  • Анна Ивановна знала даже и то, что между Лабзиным и Н. Н. Новосильцевым [Новосильцев Николай Николаевич (1761–1836) — царский сановник, крайний реакционер.] шла секретная переписка об этом журнале и что эту переписку читает государь.
  • К этому-то Никите Ивановичу Панину и решилась отправить Костю «власть имущая в Москве особа» до времени, для чего и вступила с ним в секретную переписку, изложив все дело и прося дружеского совета и указания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «секретный»

  • СЕКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, который является секретом, тайной для других, который держится в секрете. Секретный документ. Секретные переговоры. Секретная типография. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕКРЕТНЫЙ

Значение слова «переписка»

Афоризмы русских писателей со словом «переписка»

  • Причинами, замедлившими ход нашей словесности, обыкновенно почитаются — общее употребление французского языка и пренебрежение русского — все наши писатели на то жаловались, — но кто же виноват, как не они сами. Включая тех, которые занимаются стихами, русский язык ни для кого не может быть довольно привлекателен — у нас ещё нет ни словесности, ни книг, все наши знания, все понятия с младенчества почерпнули мы в книгах иностранных, мы привыкли мыслить на чужом языке; просвещение века важных предметов размышления для пищи умов, которые уже не могут довольствоваться блестящими играми воображения и гармонии, но ученость, политика и философия ещё по-русски не изъяснялись — метафизического языка у нас вовсе не существует; проза наша так ещё мало обработана, что даже в простой переписке мы принуждены создавать обороты слов для изъяснения понятий самых обыкновенных; и леность наша охотнее выражается на языке чужом, коего механические формы уже давно готовы и всем известны.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «секретный»

СЕКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, который является секретом, тайной для других, который держится в секрете. Секретный документ. Секретные переговоры. Секретная типография.

Все значения слова «секретный»

Значение слова «переписка»

ПЕРЕПИ́СКА, -и, ж. 1. Действие по глаг. переписатьпереписывать (в 1 знач.). Начинаю пересматривать свой словарь, чтобы его переписка не задержала меня. Чернышевский, Дневник, 11 марта 1853.

Все значения слова «переписка»

Предложения со словосочетанием «секретная переписка»

  • Касаясь организации контрразведывательной деятельности, он отмечал, что меры контрразведывательного характера принимаются по линии агентурного наблюдения за командным составом и особенно штабными работниками, инженерами военных предприятий, за лицами, имеющими связь с учреждениями, которые ведут секретную переписку, за лицами иностранного происхождения и т. д.

  • Российским спецслужбам, путём дешифровки секретной переписки руководителей восстания, удалось получить точные имена заговорщиков.

  • Если бы у компетентных лиц существовало подозрение об инопланетном происхождении объектов, то уж в секретной переписке вещи назывались бы своими именами.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «секретный»

Ассоциации к слову «переписка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я