Синонимы к словосочетанию «сдать в казну»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интернет-приложение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: ростовщик, должник, откупщик, кредитор, абитуриент
  • Места: казначейство, казна, банк, деканат, староство
  • Предметы: деньга, ведомость, наличка, копейка, гроши
  • Действия: отчисление, поступление, недобор, деньга, взятка
  • Абстрактные понятия: деньги, сумма, расписка, задолженность, пошлина

Предложения со словосочетанием «сдать в казну»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сдать в казну»

  • В самом деле, он наживал с золотника двадцать копеек, а Ястребов за здорово живешь сдавал в казну этот же золотник за четыре рубля пятьдесят копеек и получал целый рубль.
  • Переведемте это на язык цифр: в 1880 году в России добыто всего золота 2641 пуд, 70 % составит 1848 пудов; в пуде 3840 золотников, и за каждый золотник старатель получит, возьмем maximum, — 2 рубля, а крупный золотопромышленник сдает в казну за 5 рублей, — следовательно, капиталист с каждого пуда золота отложит в собственный карман без всякого риска со своей стороны и без всяких капитальных затрат 11520 рублей, а со всех 1848 пудов добываемого старателями золота золотопромышленники отложили в 1880 году довольно крупную сумму — 21288960 рублей.
  • Конечно, Ястребов давал деньги на золото, разносил его по книгам со своих приисков и сдавал в казну, но Петр Васильич считал свои труды больше, потому что шлялся с уздой, валял дурака и постоянно рисковал своей шкурой как со стороны хозяев, так и от рабочих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сдать»

  • СДАТЬ, сдам, сдашь, сдаст, сдади́м, сдади́те, сдаду́т; прош. сдал, -ла́, сда́ло; повел. сдай; прич. страд. прош. сда́нный, сдан, -а́, -о́; сов., перех. (несов. сдавать). 1. Передать какому-л. лицу порученное дело, обязанность, вещь (по смене или при отстранении от исполнения чего-л.). Сдать дежурство. Сдать станок в отличном состоянии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СДАТЬ

Значение слова «казна»

  • КАЗНА́, -ы́, ж. Устар. 1. Совокупность денежных, земельных и иных средств государства. Государственная казна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗНА

Афоризмы русских писателей со словом «сдавать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сдать»

СДАТЬ, сдам, сдашь, сдаст, сдади́м, сдади́те, сдаду́т; прош. сдал, -ла́, сда́ло; повел. сдай; прич. страд. прош. сда́нный, сдан, -а́, -о́; сов., перех. (несов. сдавать). 1. Передать какому-л. лицу порученное дело, обязанность, вещь (по смене или при отстранении от исполнения чего-л.). Сдать дежурство. Сдать станок в отличном состоянии.

Все значения слова «сдать»

Значение слова «казна»

КАЗНА́, -ы́, ж. Устар. 1. Совокупность денежных, земельных и иных средств государства. Государственная казна.

Все значения слова «казна»

Предложения со словосочетанием «сдать в казну»

  • Много раз светлейшего ловили за руку, но от эшафота и кнута его спасали любовь царя и умение раскаяться, добровольно сдать в казну всё, что было им наворовано.

  • Так, в 1894 г. каршинский бек сдал в казну 1 800 тыс. таньга, а годом позже – всего 700 тыс., но ему дали «испытательный срок», поскольку он был лишь недавно назначен на должность [Литвинов, 1910а, с. 93].

  • Лошадей сдали в казну для работы.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «сдать»

Ассоциации к слову «казна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я