Карта слова «ребячиться» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «ребячиться»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суперъястреб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «ребячиться»

Цитаты из русской классики со словом «ребячиться»

  • — Видишь ли? сам во всем кругом виноват, — примолвил Петр Иваныч, выслушав и сморщившись, — сколько глупостей наделано! Эх, Александр, принесла тебя сюда нелегкая! стоило за этим ездить! Ты бы мог все это проделать там, у себя, на озере, с теткой. Ну, как можно так ребячиться, делать сцены… беситься? фи! Кто нынче это делает? Что, если твоя… как ее? Юлия… расскажет все графу? Да нет, этого опасаться нечего, слава богу! Она, верно, так умна, что на вопрос его о ваших отношениях сказала…
  • — Юлия! Это ведь смешно — вы ребячитесь, — сказал Павел, подходя снова к жене.
  • Анна. Нет, плохо знаешь! Все еще ты ребячишься. А ребячиться тебе уж не то что стыдно, а как-то зазорно глядеть-то на тебя. Богатая девушка прыгает, так ничего, весело; а бедная скачет, как коза, так уж очень обидно на нее. Что было, то прошло, того не воротишь; а впереди для тебя — нечего мне скрывать-то — и сама ты видишь, ничего хорошего нет. Жить с нами в нищете, в холоде, в голоде тебе нельзя. И остается тебе…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ребячиться»

  • РЕБЯ́ЧИТЬСЯ, -чусь, -чишься; несов. Разг. Вести себя по-детски, шаловливо, несерьезно. [Анна:] Все еще ты ребячишься. А ребячиться тебе уж не то что стыдно, а как-то зазорно глядеть-то на тебя. А. Островский, Не было ни гроша, да вдруг алтын. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЯЧИТЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ребячиться»

РЕБЯ́ЧИТЬСЯ, -чусь, -чишься; несов. Разг. Вести себя по-детски, шаловливо, несерьезно. [Анна:] Все еще ты ребячишься. А ребячиться тебе уж не то что стыдно, а как-то зазорно глядеть-то на тебя. А. Островский, Не было ни гроша, да вдруг алтын.

Все значения слова «ребячиться»

Предложения со словом «ребячиться»

  • Я отвернулся, пусть ребята ребячатся, а я должен продумать для начала речь, в которой изложу своё видение случившегося и методы разрешения проблемы…

  • Я страдала тошнотами и испытывала отвращение к некоторым блюдам и запахам, но вообще чувствовала себя как нельзя лучше, длинное это путешествие совершила весьма приятно, так как ехала с мужем, и мы немало ребячились

  • – Ты прекрасно знаешь, о чём я, – зло бросила волшебница. – Так что предлагаю тебе перестать ребячиться.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я