Синонимы к словосочетанию «публичное право»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: павианий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: судья, законодатель, истец, ответчик, адвокат
  • Места: парламент, клиентура, контора, бордель, трибунал
  • Предметы: лицензия, эдикт, документ, повестка, дарственная
  • Действия: суд, оглашение, слушание, судилище, собрание
  • Абстрактные понятия: юрисдикция, закон, судопроизводство, подсудность, незаконность

Предложения со словосочетанием «публичное право»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «публичное право»

  • «…Я не могу долго пробыть в моем положении, я задохнусь, — и как бы ни вынырнуть, лишь бы вынырнуть. Писал к Дубельту (просил его, чтоб он выхлопотал мне право переехать в Москву). Написавши такое письмо, я делаюсь болен, on se sent flétri. [чувствуешь себя запятнанным (фр.).] Вероятно, это чувство, которое испытывают публичные женщины, продаваясь первые раза за деньги…»
  • Многие же посещали публичные дома, и, право, о своих кутежах они рассказывали гораздо красивее и шире, чем гусары времен Дениса Давыдова.
  • А они, хозяева наши, — они имеют право держать солдат и палачей, публичные дома и тюрьмы, каторгу и все это, поганое, что охраняет их покой, их уют?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «публичное право»

  • Публичное право (общественное) — совокупность отраслей права, регулирующих отношения, связанные с обеспечением общего (публичного) или общегосударственного интереса. В публично-правовых отношениях стороны выступают как юридически неравноправные. Одной из таких сторон всегда выступает государство либо его орган (должностное лицо), наделенное властными полномочиями; в сфере публичного права отношения регулируются исключительно из единого центра, каковым является государственная власть. Характер поведения сторон в частноправовых отношениях определяется самими же сторонами. Однако и государство по принципу верховенства права обязано подчиняться собственным законам и не допускать произвола в принятии решений. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «публичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «публичное право»

Публичное право (общественное) — совокупность отраслей права, регулирующих отношения, связанные с обеспечением общего (публичного) или общегосударственного интереса. В публично-правовых отношениях стороны выступают как юридически неравноправные. Одной из таких сторон всегда выступает государство либо его орган (должностное лицо), наделенное властными полномочиями; в сфере публичного права отношения регулируются исключительно из единого центра, каковым является государственная власть. Характер поведения сторон в частноправовых отношениях определяется самими же сторонами. Однако и государство по принципу верховенства права обязано подчиняться собственным законам и не допускать произвола в принятии решений.

Все значения словосочетания «публичное право»

Предложения со словосочетанием «публичное право»

  • Государство создаёт нормы международного публичного права, самому себе их адресует и на себя же возлагает ответственность за их нарушение.

  • Нормы публичного права являются обязательными, отдельными лицами они изменены быть не могут.

  • Сферу столь широко понимаемого государственного управления обслуживают многие отрасли публичного права, в том числе и административного права.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «публичный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я