Синонимы к слову «просыпать»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: вонь — это материальная сущность в физическом мире (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?

Да
Нет
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «просыпать»

Предложения из русской классики со словом «просыпать»

  • Он бы легко мог на деньги, вырученные им за проданную дичь, купить себе патронташ и суму, но ни разу даже не подумал о подобной покупке и продолжал заряжать свое ружье по-прежнему, возбуждая изумление зрителей искусством, с каким он избегал опасности просыпать или смешать дробь и порох.
  • Обезьяна несла две полные горсти гороху. Выскочила одна горошинка; обезьяна хотела поднять и просыпала двадцать горошинок. Она бросилась поднимать и просыпала все. Тогда она рассердилась, разметала весь горох и убежала.
  • Сыпнули молодицы из лесу, будто кто маков цвет из передника на землю просыпал, — увидели на плотине незнакомого щеголя и сбились в кучу у конца гати.
  • (все предложения из русской классики)

Значение слова «просыпать»

  • ПРОСЫ́ПАТЬ, -плю, -плешь; повел. просы́пь; сов., перех. (несов. просыпа́ть2). Рассыпать, высыпать из чего-л. нечаянно. Просыпать соль на стол.

    ПРОСЫПА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к проспать.

    ПРОСЫПА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к просы́пать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСЫПАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просыпать»

ПРОСЫ́ПАТЬ, -плю, -плешь; повел. просы́пь; сов., перех. (несов. просыпа́ть2). Рассыпать, высыпать из чего-л. нечаянно. Просыпать соль на стол.

ПРОСЫПА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к проспать.

ПРОСЫПА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к просы́пать.

Все значения слова «просыпать»

Предложения со словом «просыпать»

  • Я случайно просыпала несколько сахаринок на золотой поднос и тут же стала выметать их салфеткой, стряхивая на пол.

  • Мы крошим в ладонях сухие, невесомые листья, стараясь не просыпать табак.

  • Боясь просыпать жданную сладость, он подходит к бабушке и щедро отсыпает ей горсть.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я