Карта слова «пропускать» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «пропускать»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Связанные слова (по тематикам)

Ассоциации к слову «пропускать»

Все ассоциации к слову ПРОПУСКАТЬ

Предложения со словом «пропускать»

Цитаты из русской классики со словом «пропускать»

  • — Они дома-с… — почтительно докладывал он, пропуская Привалова на лестницу с бархатным ковром и экзотическими растениями по сторонам. Пропустив гостя, он захлопнул дверь под носом у мужиков. — Прут, сиволапые, прямо в двери, — ворчал он, забегая немного вперед Привалова.
  • Над внутреннею задвижкой амбара или клети, имеющею на себе зарубку, проверчена в дверном косяке сквозная дыра; хозяин, желая запереть амбарушку, пропускает выпрямленный ключ снаружи внутрь; опускная короткая его половина, вышед из отверстия, сейчас опускается и попадает прямо в зарубку; повернув направо или налево, смотря по устройству двери, он задвигает внутренний засов.
  • Княгиня Бетси, не дождавшись конца последнего акта, уехала из театра. Только что успела она войти в свою уборную, обсыпать свое длинное бледное лицо пудрой, стереть ее, оправиться и приказать чай в большой гостиной, как уж одна за другою стали подъезжать кареты к ее огромному дому на Большой Морской. Гости выходили на широкий подъезд, и тучный швейцар, читающий по утрам, для назидания прохожих, за стеклянною дверью газеты, беззвучно отворял эту огромную дверь, пропуская мимо себя приезжавших.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пропускать»

Афоризмы русских писателей со словом «пропускать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пропускать»

ПРОПУСКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к пропустить.

Все значения слова «пропускать»

Предложения со словом «пропускать»

  • Проход был вскоре завален, но, даже будучи заваленным, он мог пропускать свет через щель, оставшуюся в его верхней части.

  • Много лет спустя он рассказывал своим детям, что очень часто пропускал занятия, а его домашние об этом, естественно, не подозревали.

  • – Я сижу на подоконнике в спальне, и сердце пропускает удары.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «пропускать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я