Карта слова «пропитываться» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «пропитываться»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: германка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «пропитываться»

Цитаты из русской классики со словом «пропитываться»

  • Основание составляли собственно фабричные рабочие, которых легко было отличить от других по запеченным, неестественно красным лицам, вытянутым, сутуловатым фигурам и той заводской саже, которой вся кожа пропитывается, кажется, навеки.
  • Мать ее была старая старуха, и у ней, в их маленьком, совсем ветхом домишке, в два окна, было отгорожено одно окно, по дозволению деревенского начальства; из этого окна ей позволяли торговать снурками, нитками, табаком, мылом, все на самые мелкие гроши, тем она и пропитывалась.
  • Только и пропитываешься, что частными случаями… там, слышишь, книжки проявились, там ночным временем для своих делов соберутся, в другом месте брак совершили гнусным манером без повенчания — ну, и действуешь, смотря по силе-возможности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пропитываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пропитываться»

ПРОПИ́ТЫВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к пропитаться2.

Все значения слова «пропитываться»

Предложения со словом «пропитываться»

  • Волю того окончательно сломил вид завалившегося рядом с ним на землю и орущего товарища, штанина которого стала быстро пропитываться кровью.

  • Спустя два года, в один из тех хмурых вечеров, когда атмосфера библиотеки особенно пропитывается запахом старины и мудрости, он вдруг отчётливо почувствовал, что его душа замёрзла без лучей вдохновения.

  • На армейские валенки, которые очень быстро пропитывались влагой и очень трудно поддавались сушке, здесь мало кто рассчитывал.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я