Карта слова «пропитываться» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «пропитываться»

пропитываться
про приставка
пит корень
ыва суффикс
ть глагольное
окончание
ся постфикс

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досушить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «пропитываться»

Цитаты из русской классики со словом «пропитываться»

  • Основание составляли собственно фабричные рабочие, которых легко было отличить от других по запеченным, неестественно красным лицам, вытянутым, сутуловатым фигурам и той заводской саже, которой вся кожа пропитывается, кажется, навеки.
  • Мать ее была старая старуха, и у ней, в их маленьком, совсем ветхом домишке, в два окна, было отгорожено одно окно, по дозволению деревенского начальства; из этого окна ей позволяли торговать снурками, нитками, табаком, мылом, все на самые мелкие гроши, тем она и пропитывалась.
  • Только и пропитываешься, что частными случаями… там, слышишь, книжки проявились, там ночным временем для своих делов соберутся, в другом месте брак совершили гнусным манером без повенчания — ну, и действуешь, смотря по силе-возможности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пропитываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пропитываться»

ПРОПИ́ТЫВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к пропитаться2.

Все значения слова «пропитываться»

Предложения со словом «пропитываться»

  • Волю того окончательно сломил вид завалившегося рядом с ним на землю и орущего товарища, штанина которого стала быстро пропитываться кровью.

  • Спустя два года, в один из тех хмурых вечеров, когда атмосфера библиотеки особенно пропитывается запахом старины и мудрости, он вдруг отчётливо почувствовал, что его душа замёрзла без лучей вдохновения.

  • На армейские валенки, которые очень быстро пропитывались влагой и очень трудно поддавались сушке, здесь мало кто рассчитывал.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «пропитываться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я