Синонимы к словосочетанию «пролететь мимо окна»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преференционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: жилец, соседка, консьержка, ведущая, знакомый
  • Места: стена, окно, окошко, подоконник, форточка
  • Предметы: ставень, занавеска, жалюзи, стекло, шпингалет
  • Действия: замер, грохот, втора, затемнение, рикошет
  • Абстрактные понятия: мгновение, секунда, раз, вышина, миг

Ассоциации к слову «пролететь»

Все ассоциации к слову ПРОЛЕТЕТЬ

Предложения со словосочетанием «пролететь мимо окна»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пролететь мимо окна»

  • В трактире Илья сел под окном. Из этого окна — он знал — было видно часовню, рядом с которой помещалась лавка Полуэктова. Но теперь всё за окном скрывала белая муть. Он пристально смотрел, как хлопья тихо пролетают мимо окна и ложатся на землю, покрывая пышной ватой следы людей. Сердце его билось торопливо, сильно, но легко. Он сидел и, без дум, ждал, что будет дальше.
  • Нехлюдов сел у окна, глядя в сад и слушая. В маленькое створчатое окно, слегка пошевеливая волосами на его потном лбу и записками, лежавшими на изрезанном ножом подоконнике, тянуло свежим весенним воздухом и запахом раскопанной земли. На реке «тра-па-тап, тра-па-тап» — шлепали, перебивая друг друга, вальки баб, и звуки эти разбегались по блестящему на солнце плесу запруженной реки, и равномерно слышалось падение воды на мельнице, и мимо уха, испуганно и звонко жужжа, пролетела муха.
  • А за окном весь мир представлялся сплошною тьмой, усеянной светлыми окнами. Окна большие и окна маленькие, окна светились внизу, и окна стояли где-то высоко в небе, окна яркие и веселые, окна чуть видные и будто прижмуренные. Окна вспыхивали и угасали, наконец, ряды окон пролетали мимо, и в них мелькали, проносились и исчезали чьи-то фигуры, чьи-то головы, чьи-то едва видные лица…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пролететь»

  • ПРОЛЕТЕ́ТЬ, -лечу́, -лети́шь; сов. (несов. пролетать1). 1. Летя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Самолет пролетел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЛЕТЕТЬ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «пролететь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пролететь»

ПРОЛЕТЕ́ТЬ, -лечу́, -лети́шь; сов. (несов. пролетать1). 1. Летя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Самолет пролетел.

Все значения слова «пролететь»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Предложения со словосочетанием «пролететь мимо окна»

  • Он трижды пролетел мимо окна, решился, втиснулся в узкий проём, ухватил зубастым клювом и вскоре уже торопливо нёсся к постоялому двору.

  • Впрочем, теоретически и свиньи могут пролететь мимо окон двадцать шестого этажа.

  • Он сглотнул, открыл рот, желая сказать что-то ещё, но передумал, затем, откланявшись, подскочил к двери, споткнулся о порог, пробормотал: «Извините», – и, громко хлопнув дверью, пулей пролетел мимо окна.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «пролететь»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я