Предложения со словосочетанием «пролететь мимо окна»

Он трижды пролетел мимо окна, решился, втиснулся в узкий проём, ухватил зубастым клювом и вскоре уже торопливо нёсся к постоялому двору.
Впрочем, теоретически и свиньи могут пролететь мимо окон двадцать шестого этажа.
Он сглотнул, открыл рот, желая сказать что-то ещё, но передумал, затем, откланявшись, подскочил к двери, споткнулся о порог, пробормотал: «Извините», – и, громко хлопнув дверью, пулей пролетел мимо окна.
Неожиданно резкий порыв ветра со свистом пролетел мимо окна.
Его тело незаметной тенью пролетело мимо окон и страшным ударом вмяло крышу автомобиля, стоявшего на парковке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крещальня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Космос не потрудился выслать подсказку, только сиротливая ворона пролетела мимо окон спальни, что, вероятно, и было ответом, который можно интерпретировать по-разному.
Весть пролетела мимо окна и устремилась вдаль.
Шатаясь и отираясь о стены, она вышла на улицу, и спустя мгновение с грохотом мощный спортивный гравитон пролетел мимо окна.
Но это был не весь манёвр: поднявшись над деревьями метрах в трёхстах от нашего здания она пересекла железнодорожные пути, сделала широченную дугу и на невероятной скорости направилась в нашу сторону и вскоре пролетела мимо окон лаборатории со звуком завывающей пилорамы, когда в неё толкают непосильное для её зубов вязкое бревно, и без единого взмаха устремилась на юг в направлении видневшейся за деревьями автотрассы.
Молния время от времени пролетела мимо окна, озаряя комнату ярким светом.
Или вот, к примеру, ещё один способ, который привлекает меня больше остальных, – подняться по лестнице на последний этаж высотного дома, откладывая смерть ещё на несколько минут и затем, пролетев мимо окон вниз, выбить об асфальт душу из тела, подобно тому как выбивают пыль из ковра.
Моё первое с ним знакомство произошло после того, как он, вылетев из окна второго этажа, пролетел мимо окна первого этажа, где я в это время жил, и упал на мостовую.

Ассоциации к слову «пролететь»

Все ассоциации к слову ПРОЛЕТЕТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пролететь мимо окна»

  • В трактире Илья сел под окном. Из этого окна — он знал — было видно часовню, рядом с которой помещалась лавка Полуэктова. Но теперь всё за окном скрывала белая муть. Он пристально смотрел, как хлопья тихо пролетают мимо окна и ложатся на землю, покрывая пышной ватой следы людей. Сердце его билось торопливо, сильно, но легко. Он сидел и, без дум, ждал, что будет дальше.
  • Нехлюдов сел у окна, глядя в сад и слушая. В маленькое створчатое окно, слегка пошевеливая волосами на его потном лбу и записками, лежавшими на изрезанном ножом подоконнике, тянуло свежим весенним воздухом и запахом раскопанной земли. На реке «тра-па-тап, тра-па-тап» — шлепали, перебивая друг друга, вальки баб, и звуки эти разбегались по блестящему на солнце плесу запруженной реки, и равномерно слышалось падение воды на мельнице, и мимо уха, испуганно и звонко жужжа, пролетела муха.
  • А за окном весь мир представлялся сплошною тьмой, усеянной светлыми окнами. Окна большие и окна маленькие, окна светились внизу, и окна стояли где-то высоко в небе, окна яркие и веселые, окна чуть видные и будто прижмуренные. Окна вспыхивали и угасали, наконец, ряды окон пролетали мимо, и в них мелькали, проносились и исчезали чьи-то фигуры, чьи-то головы, чьи-то едва видные лица…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пролететь»

  • ПРОЛЕТЕ́ТЬ, -лечу́, -лети́шь; сов. (несов. пролетать1). 1. Летя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Самолет пролетел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЛЕТЕТЬ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «пролететь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пролететь»

ПРОЛЕТЕ́ТЬ, -лечу́, -лети́шь; сов. (несов. пролетать1). 1. Летя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Самолет пролетел.

Все значения слова «пролететь»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «пролететь мимо окна»

Ассоциации к слову «пролететь»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я