Синонимы к словосочетанию «прокормить семью»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кактусовод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: кормилец, сирота, нахлебник, иждивенец, безработный
  • Места: приют, дом, пастбище, жилплощадь, чужбина
  • Предметы: гроши, приданое, харчи, приварок, продовольствие
  • Действия: пропитание, заработок, сбережение, иждивение, приданое
  • Абстрактные понятия: семья, достаток, безотцовщина, бедный, нищета

Предложения со словосочетанием «прокормить семью»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прокормить семью»

  • Придя к Н.И. Пастухову голодным и холодным, без работы и без возможности прокормить семью хотя бы в течение одного дня, И.А. Вашков ушел от него сравнительно обеспеченным человеком, с приличным, совершенно новым гардеробом, с оплаченной и оборудованной квартирой, с перспективой вполне безбедного существования и с возможностью приодеть всю свою многочисленную семью.
  • Теперь во флигельке опять поселился Зотушка и занялся разным мастерством: стряпал пряники, клеил какие-то коробочки, делал ребятишкам свистульки — все это продавал и деньги сполна отдавал матери. «Источник» пригодился семье в самую трудную минуту и почти один прокармливал семью своими художествами, потому что Михалко и Архип проживались в Белоглинском без всякого дела и вдобавок пьянствовали.
  • Много лежит на нем обязанностей: прежде всего нужно, конечно, определить крайний minimum, чтобы прокормить себя и семью; потом — подумать об уплате денежных сборов и отыскать средства для выполнений этой обузы; наконец, ежели окажутся лишки, то помечтать и о так называемой"полной чаше".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прокормить»

  • ПРОКОРМИ́ТЬ, -кормлю́, -ко́рмишь; прич. страд. прош. проко́рмленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. прокармливать). 1. (несов. также кормить). Обеспечить питанием, добыть, предоставить кому-л. средства к существованию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОКОРМИТЬ

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «семья»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прокормить»

ПРОКОРМИ́ТЬ, -кормлю́, -ко́рмишь; прич. страд. прош. проко́рмленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. прокармливать). 1. (несов. также кормить). Обеспечить питанием, добыть, предоставить кому-л. средства к существованию.

Все значения слова «прокормить»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Предложения со словосочетанием «прокормить семью»

  • Считалось, что в неурожайные годы кружевница сможет прокормить семью и спасти от голода.

  • Поэтому европейский земледелец должен был либо горбатиться с утра до утра, чтобы хоть как-то прокормить семью, либо брать в руки оружие и расширять свои владения.

  • Собственными руками удавалось освоить лишь весьма скромные участки, но основная масса поселенцев довольствовалась и этим, радуясь обретённой наконец возможности прокормить семью, сея пшеницу, кукурузу и разводя скот.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я