Синонимы к словосочетанию «припадая на ногу»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запруживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: старик, горбун, девушка, здоровяк, массажист
  • Места: пятка, лодыжка, щиколотка, коленка, левый
  • Предметы: штанина, культя, культяпка, костыль, стремя
  • Действия: ходьба, замер, шажок, шаг, прыжок
  • Абстрактные понятия: хромота, боль, мгновение, плоскостопие, тяжесть

Предложения со словосочетанием «припадая на ногу»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «припадая на ногу»

  • — А вы знаете, оказывается, у вас тут в тылу работают «товарищи». Сейчас, когда я к вам ехал, погоня была. Контрразведка накрыла шайку в одной даче на Кадыкое. Съезд какой-то подпольный. И двое совсем мимо меня пробежали через дорогу в горы. Я вовремя не догадался. Только когда наших увидел из-за поворота, понял. Все-таки пару пуль послал им вдогонку, одного товарища, кажется, задел — дольше побежал, припадая на ногу.
  • Один солдат обратился к старшему врачу полка с жалобою на боли в ногах, мешающие ходить. Наружных признаков не было, врач раскричался на солдата и прогнал его. Младший полковой врач пошел следом за солдатом, тщательно осмотрел его и нашел типическую, резко выраженную плоскую стопу. Солдат был освобожден. Через несколько дней этот же младший врач присутствовал в качестве дежурного на стрельбе. Солдаты возвращаются, один сильно отстал, как-то странно припадает на ноги. Врач спросил, что с ним.
  • Прошло минут пять. Он все ходил взад и вперед, молча и не взглядывая на нее. Наконец, подошел к ней, глаза его сверкали. Он взял ее обеими руками за плечи и прямо посмотрел в ее плачущее лицо. Взгляд его был сухой, воспаленный, острый, губы его сильно вздрагивали… Вдруг он весь быстро наклонился и, припав к полу, поцеловал ее ногу. Соня в ужасе от него отшатнулась, как от сумасшедшего. И действительно, он смотрел, как совсем сумасшедший.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «припадать к ногам (или к стопам)»

  • Припадать к ногам (или к стопам) чьим ( устар.) — выражение, которым изъявляются раболепные чувства к кому-л. [Матвеевна:] Государыня Анна Ефремовна! Мы, еще при жизни покойного барина нашего, всегда к стопам вашим припадали. Писемский, Раздел. См. также припадать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ПРИПАДАТЬ К НОГАМ (ИЛИ К СТОПАМ)

Значение словосочетания «припадать к ногам / к стопам»

Значение слова «припасть»

  • ПРИПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. припа́л, -ла, -ло; прич. прош. припа́вший и (устар.) припа́дший; сов. (несов. припадать). 1. на что. Опуститься. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИПАСТЬ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «припасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «припадать к ногам (или к стопам)»

Припадать к ногам (или к стопам) чьим ( устар.) — выражение, которым изъявляются раболепные чувства к кому-л. [Матвеевна:] Государыня Анна Ефремовна! Мы, еще при жизни покойного барина нашего, всегда к стопам вашим припадали. Писемский, Раздел. См. также припадать.

Все значения словосочетания «припадать к ногам (или к стопам)»

Значение словосочетания «припадать к ногам / к стопам»

Припадать к ногам или к стопам чьим (книжн. ритор. устар.) — выражение, к-рым изъявляются раболепные чувства к кому-н. См. также припадать.

Все значения словосочетания «припадать к ногам / к стопам»

Значение слова «припасть»

ПРИПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. припа́л, -ла, -ло; прич. прош. припа́вший и (устар.) припа́дший; сов. (несов. припадать). 1. на что. Опуститься.

Все значения слова «припасть»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Предложения со словосочетанием «припадая на ногу»

  • Она опять хромала, хотя в последнее время этого почти не было заметно, и все стали забывать, что директор когда-то припадала на ногу.

  • Один тяжело припадал на ногу, у второго весь рукав был в крови, но оба демонстрировали готовность продолжить бой.

  • Тяжёлый и громоздкий, он внушал уверенность и являл собой олицетворение надёжной, непоколебимой опоры, хотя при ходьбе припадал на ногу с искалеченным палицей варвара коленным суставом.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я